Вернуться назад
Заседание экспертного совета по сохранению исторического наследия
  • Кто: Медиа-центр «На Марсовом поле»
  • Где: Санкт-Петербург, Марсово поле, 3
  • Когда: 15.01.24 (14:00—16:00)
Круглый стол, заседание, дебаты325 просмотров
Список участников:
- Михаил Мильчик, эксперт Министерства культуры, лауреат премий им. акад. Д.С. Лихачева и «Хранитель наследия»; председатель общества «Старый Петербург»;
- Алексей Лепорк, историк архитектуры, научный сотрудник Эрмитажа;
- Елена Жерихина, ведущий специалист института историко-культурных проектов, лауреат Анциферовской премии;
- Сергей Мишин, архитектор;
- Василий Успенский, научный сотрудник Эрмитажа;
- Дмитрий Шатилов, архитектор, старший преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина;
- Елена Радашевич, историк архитектуры;
- Анна Север, экскурсовод, краевед, историк мировой культуры.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В повестке заседания - обсуждение предложенных КГИОПом поправок в главный градозащитный закон №820-7, основным новшеством которого является легализация сносов исторических зданий в центре города.

Напомним, в конце прошлого года КГИОП презентовал экспертизу (фактически - законопроект) об изменении основополагающих принципов закона 820-7 “О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…”. Сейчас под безусловной охраной находятся все исторические (построенные до 1917 года) здания в центре города. Но не охраняются многие советские. КГИОП предложил отказаться от объективного критерия возраста и охранять здания списками: “ценные средовые”, “средовые”, а также “несредовые”, разрешенные к сносу. В первый список “несредовых” попало около 400 дореволюционных зданий: не только каретные сараи, службы, дворовые флигели доходных домов, но даже и формирующие лицевой фронт особняки, многие из которых сразу же будут снесены ради последующей застройки в случае изменения закона.

Уход от объективного критерия оценки ценности уже привел к тому, что в рамках обсуждения экспертизы застройщики сразу предложили дополнительный список из нескольких десятков зданий, предварительно отнесенных к категории ценных, которые они просят лишить охранного статуса ради сноса. В перспективе списки “несредовых” будут корректироваться и дополняться - пока своей оценки не получили еще около 7 тысяч исторических домов, ценность которых уже вызывает у КГИОПа сомнения. Также свои списки на снос, очевидно, продолжат составлять застройщики.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.