Вернуться назад
Лекция «От императора Франции – императору России: Олимпийский сервиз»
  • Кто: Музеи Московского Кремля
  • Где: Москва, Манежная ул., 7
  • Когда: 09.12.23 (16:00—17:30)
Презентация407 просмотров
Список участников:
Лекцию читает Дмитрий Константинович Валявин – автор научных статей, книг для семейного чтения, материалов для образовательного сайта «Музей – школе» и гида по Московскому Кремлю.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лекция Музеев Московского Кремля посвящена одному из шедевров мирового искусства фарфора – Олимпийскому сервизу, выполненному на знаменитой французской императорской мануфактуре Севра в 1804–1807 гг.

Император Наполеон Бонапарт заказал его в качестве подарка на свадьбу брата Жерома с немецкой принцессой Екатериной Вюртембергской. Сервиз был представлен среди подарков молодоженам 23 августа 1807 г. в Люксембургском дворце в Париже. Однако уже в сентябре того же года драгоценный фарфор был упакован и отправлен в путешествие в Россию как дар императора Франции императору Александру I в честь заключения Тильзитского мира.

На лекции вы узнаете, откуда произошло название сервиза и какие сюжеты из античной мифологии его украшают.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.