Вернуться назад
Предновогодняя выставка «В ожидании чуда»
  • Кто: Музей-заповедник «Коломенское»
  • Где: Москва, проспект Андропова, д. 39, стр. 69, Дворец царя Алексея Михайловича, Малый выставочный зал, вход 5
  • Когда: 30.11.23 (12:00—17:00)
Премьера, пресс-показ396 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей-заповедник «Коломенское» представит традиционную предновогоднюю выставку. «В ожидании чуда» — совместный проект с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Экспозиция откроется во Дворце царя Алексея Михайловича и объединит живопись, графику, лаковую миниатюру, резную кость и кружево из собрания «РОСИЗО». Более 100 произведений подарят посетителям возможность проникнуться духом предстоящих праздников и вернуться к детским воспоминаниям, когда вера в чудо была естественной.

Переплеты кружева в работах вологодских мастериц напоминают морозные узоры, которые вырастают в гигантские снежинки. Двухметровые кружева-снежинки удивительны тем, что вблизи еще лучше видна вся сложность плетения. Они посвящены зиме и холоду, но передают зрителю тепло. Это же свойство объединяет все предметы на выставке: шкатулки с сюжетами любимых зимних сказок, фигурки из кости, посвященные Русскому Северу, и зимние пейзажи. Картины художников ХХ века из собрания «РОСИЗО» разные по стилю и технике, но близкие по теме. Простые занятия, будь то поход за елкой, катание на коньках или прогулка в заснеженном саду, кажутся наполненными особым смыслом. Еще одно свойство зимы — дарить людям веру в чудо. Рождество, Новый год, святки, Крещение, восхищение зимней сказкой, предчувствие весны и тоска по лету... Все эти образы соединились на выставке «В ожидании чуда».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.