Вернуться назад
Лекция «От короля Швеции – русскому государю. Дары трех посольств Карла XI»
  • Кто: Музеи Московского Кремля
  • Где: Москва, Кремль, 1
  • Когда: 25.11.23 (16:00—17:30)
Презентация307 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лекция Музеев Московского Кремля посвящена дипломатическим отношениям Швеции и России в XVII в. В тот период Швеция являлась одним из самых сильных государств в Европе. У России были непростые отношения с «королевой Балтики», но страны-соседки поддерживали активные торговые и дипломатические контакты, в Москву и Стокгольм регулярно отправлялись посольские миссии с богатыми дарами. В период правления короля Карла XI в 1660–1680-е годы шведские дипломаты трижды приезжали в русскую столицу.

На лекции слушатели узнают, с какими целями шведы направлялись к царскому двору, что они преподносили в подарок царям от имени своего монарха, как принимали в Москве иноземцев и как они описывали обычаи и нравы жителей русского государства.

Лекцию читает Юлия Николаевна Уварова – историк, автор научных и научно-популярных статей, занимается изучением Посольского церемониала при дворе русских царей в XVII в., придворного и праздничного церемониала в России XVII – начала XX в.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.