Вернуться назад
Показ шедевра бельканто оперы Беллини "Пуритане"
  • Кто: Пресс-служба Мариинского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Декабристов ул., 37, Концертный зал Мариинского театра
  • Когда: 30.11.23 (19:00—22:00)
Премьера, пресс-показ309 просмотров
Список участников:
Редкое на современной оперной сцене сочинение представит блистательный состав артистов — Альбина Шагимуратова, Магеррам Гусейнов, Александр Михайлов и Владислав Сулимский. Партия органа — Эдуард Кипрский. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Опера «Пуритане» стала последним творением выдающегося мастера бельканто Винченцо Беллини. По сей день она считается одной из самых сложных для певцов опер за всю историю жанра. Исполнить ее под силу лишь высококлассным артистам — такими были сопрано Джулия Гризи, тенор Джованни Рубини, баритон Антонио Тамбурини и бас Луиджи Лаблаш. Специально для этих виртуозов Беллини и написал «Пуритан».

Мировая премьера сочинения состоялась в январе 1835 года в Итальянской опере в Париже. Триумф исполнителей был столь велик, что они вошли в историю как «пуританский квартет» — в этом составе артисты еще несколько лет гастролировали по главным оперным столицам. В Петербурге «Пуритан» поставили спустя всего пять лет после мировой премьеры — в 1840 году.

Собрать «пуританский квартет» в современной опере решаются все реже и реже — каждая ария в составе сочинения уникальна и трудна, опера требует от исполнителей свободного владения техникой и огромного диапазона.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.