Показ шедевра бельканто оперы Беллини "Пуритане"
- Кто: Пресс-служба Мариинского театра
- Где: Санкт-Петербург, Декабристов ул., 37, Концертный зал Мариинского театра
- Когда: 30.11.23 (19:00—22:00)
Премьера, пресс-показ309 просмотров
Список участников:
Редкое на современной оперной сцене сочинение представит блистательный состав артистов — Альбина Шагимуратова, Магеррам Гусейнов, Александр Михайлов и Владислав Сулимский. Партия органа — Эдуард Кипрский. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мировая премьера сочинения состоялась в январе 1835 года в Итальянской опере в Париже. Триумф исполнителей был столь велик, что они вошли в историю как «пуританский квартет» — в этом составе артисты еще несколько лет гастролировали по главным оперным столицам. В Петербурге «Пуритан» поставили спустя всего пять лет после мировой премьеры — в 1840 году.
Собрать «пуританский квартет» в современной опере решаются все реже и реже — каждая ария в составе сочинения уникальна и трудна, опера требует от исполнителей свободного владения техникой и огромного диапазона.







