Вернуться назад
Открытие выставки "Театр жизни: А.Н. Островский"
  • Кто: Музей МХАТ
  • Где: Москва, Леонтьевский пер., 6 стр. 1, Дом-музей Станиславского
  • Когда: 13.10.23 (18:00—19:00)
Премьера, пресс-показ349 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
К юбилею великого драматурга А. Н. Островского Музея МХАТ (г. Москва) и Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ, г. Торжок) при поддержке Министерства культуры РФ реализуют совместный выставочный проект «А.Н. Островский. Театр жизни», который состоялся весной-летом в г. Торжок, а с середины октября откроется для зрителей в Москве.
В основе выставки заложены два сюжета, два путешествия: в 1856 году Островский по предложению Морского министерства отправляется в путешествие по Волге от Твери до Нижнего Новгорода с целью изучения жизни и быта приволжских сел и городов и составления очерка для выпускаемого министерством «Морского сборника». А в 1900 году МХТ готовит к премьере «Снегурочку» Островского, художник спектакля В. А. Симов отправляется в экспедицию на русский Север в поисках материалов для сценографического решения спектакля.

Результатами этих творческих экспедиций стали художественные произведения. А. Н. Островский под впечатлениями, полученными от путешествия, задумал ряд пьес с обобщающим названием «Ночи на Волге». Об этом он писал Н. А. Некрасову 25 сентября 1857 года. Из задуманного цикла Островским созданы «Гроза» и «Воевода» («Сон на Волге»).
В свою очередь, В. А. Симов создает разработанную и технологически сложную сценографию спектакля «Снегурочка». Художественное решение эффектно воспроизводит на сцене природный ландшафт, используются подлинные костюмы, предметы быта, реквизит.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.