Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Экспонат №…»
  • Кто: Государственный музей городской скульптуры
  • Где: Санкт-Петербург, пл. Стачек, 1, Нарвские Триумфальные ворота
  • Когда: 14.06.23 (13:00—14:00)
Премьера, пресс-показ391 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Экспонат №…» расскажет о судьбе Московских Триумфальных ворот.

Московские ворота – последний шедевр архитектора В. П. Стасова. 185 лет назад они были торжественно открыты рядом с Лиговским каналом, куда и перенесли границу города. Многие десятилетия величественный и запоминающийся силуэт Московских ворот был заметен издалека и встречал каждого, въезжающего в Петербург по Московскому тракту. Ворота были свидетелями многих событий истории. Через них проходила победоносная армия, проезжали императоры, шли революционные солдаты. В 1936 г. ворота были демонтированы, а детали сданы на хранение в ленинградские музеи. Все планы восстановить триумфальные ворота на новом месте были прерваны Великой Отечественной войной и блокадой. И только в 1959-1962 г. они были восстановлены на прежнем месте. Ключевую роль в этом сыграл Государственный музей городской скульптуры, в коллекцию которого входят Московские ворота как «Экспонат №…».

На выставке будут представлены копии чертежей и документов разных лет. Многие из них экспонируются впервые. Впервые будут показаны и гипсовые модели губернских гербов с Московских ворот, а также медаль на открытие памятника. Посетители смогу ознакомиться не только с историей Московских ворот, но и с тем, какие инженерные решения применялись при их создании. Выставка расскажет об истории реставрации памятника. И, конечно, о том, как их восстановили.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.