Вернуться назад
Пресс-тур, посвященный предреставрационным исследованиям памятника императору Александру III
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Миллионная, 5/1, Мраморный дворец
  • Когда: 08.06.23 (15:00—16:00)
Пресс-тур219 просмотров
Список участников:
Генеральный директор Русского музея Алла Манилова, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, заведующий отделом технологических исследований Сергей Сирро и заведующий отделом реставрации художественных изделий из металла Дмитрий Красильников, а также представители Университета ИТМО.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Русский музей планирует начать реставрацию памятника императору Александру III и запускает подготовительные работы. С момента создания монумента реставрация не проводилась. Помимо специалистов из Русского музея в проекте примут участие эксперты из Университета ИТМО и специализированных компаний. Планируется провести рентгеновские и видеоэндоскопические исследования внутренней структуры памятника, локализовать места коррозии и незаметных трещин, определить точный состав бронзового сплава и покрытия монумента, изучить систему крепления различных частей скульптуры между собой, а также создать его трехмерную модель и в дальнейшем регулярно проводить мониторинг состояния памятника.

Специалисты Русского музея продемонстрируют рентгеновские снимки фрагментов памятника и набор уникальной аппаратуры, с помощью которой реставраторы впервые смогут подробно изучить внутреннюю структуру данного произведения. Благодаря современному оборудованию специалисты получат возможность взглянуть внутрь статуи и увидеть ее изнанку. Также будет продемонстрирована возможность создания точной трехмерной модели скульптуры для дальнейшей работы и мониторинга состояния сохранности памятника.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.