Открытие выставки «Здесь Пушкиным все дышит…»
- Кто: Музей-усадьба «Остафьево»‒«Русский Парнас»
- Где: Москва, Троицкая ул., 1А
- Когда: 18.05.23 (16:00—17:00)
Премьера, пресс-показ400 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозиции представят более 150 работ сюжетного и портретного экслибриса, выполненные в разных графических техниках: ксилография, офорт, линогравюра, литография. Среди наиболее интересных — книжные знаки из «Пушкинианы» Александра Васина, Людмилы Шустровой, Виталия Бакуменко, Леонида Зорина и многих других мастеров отечественного экслибриса.
Пушкинская тема в экслибрисе широко затрагивалась в разные исторические периоды. Художники воспроизводили в книжных знаках портретно-иконографические, сюжетно-тематические или смешанные изображения, связанные с именем великого поэта.
Выставка «Здесь Пушкиным все дышит…» познакомит посетителей с традициями отечественного книжного знака и средствами его художественного воспроизведения в пушкинской экслибристике.







