Вернуться назад
Интеллектуальная среда о долгожителях будущего
  • Кто: Политехнический музей
  • Где: Москва, Космодамианская наб., 2, Community Moscow
  • Когда: 29.03.23 (20:00—21:00)
Встреча, Завтрак260 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Продолжительность жизни человека за время его существования на Земле увеличилась в несколько раз. Это значение растёт и сейчас. Согласно данным ООН, в 1990 году средняя продолжительность жизни составляла около 63 лет, в 2021-м — 71 год, а к 2050-му может составить более 77 лет. Одновременно меняется и возрастная структура общества: люди старше 65 лет уже составляют более 10% от численности населения. Увеличивается и число долгожителей — тех, кому удалось перешагнуть 90-летний или даже 100-летний рубеж.

Рост доли пожилого населения порождает новые вызовы. О том, можно ли подготовиться к старости и какие потребности будут у долгожителей будущего, на «Интеллектуальной среде» расскажет кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Анна Ипатова.

Гости встречи узнают о проекте «Столетний гражданин», который позволил собрать много информации о представителях старшего поколения. Учёные поговорили с долгожителями об их опыте, наиболее ярких событиях в жизни, их семьях, работе, друзьях, мечтах и тревогах. Эксперт проведёт участников «Интеллектуальной среды» по всему пути полевого исследователя: от поиска респондента до анализа полученных данных. А также расскажет о трудностях, с которыми приходится сталкиваться социологам: этических дилеммах и обсуждениях чувствительных тем и сложных историй.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.