Вернуться назад
Открытие первой в России масштабной выставки, посвященная японской манге
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40, Севкабель Порт
  • Когда: 20.04.23 (10:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ474 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В культурном центре «Севкабель Порт» откроется первая в России масштабная выставка, посвященная искусству японских графических рассказов (манга). На площади более 2500 квадратных метров будут представлены никогда прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. В залах будет представлена специальная манга о выставке, с помощью которой посетители смогут проследить долгий путь развития манги от иллюстрированных свитков, японской гравюры XIX века, довоенных газет и журналов до современной индустрии.

Особое внимание будет уделено художественному аспекту: манга предстанет как самостоятельное направление изобразительного искусства, которое имеет глубокие корни и является важной частью японской культуры. Выставка не только расскажет об искусстве манги, но и позволит каждому желающему окунуться в мир самых известных японских комиксов. Помимо самой выставки, запланирована обширная образовательная программа – мастер-классы, лекции, дискуссии и встречи с художниками. Гид по экспозиции также будет выполнен в формате манги: над историей работают авторы издательства Bubble Comics – художник и директор подразделения манги Марина Привалова и сценарист Кирилл Кутузов.

Посетители выставки узнают о процессе создания произведений, от первого эскиза до публикации и превращения в аниме, увидят рабочий стол и инструменты художника. Отдельно будет рассмотрена взаимосвязь японской манги и комиксов, а также влияние манги на современную популярную культуру в России. Кроме того, один из залов будет посвящен российской манге.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.