Вернуться назад
Концерт-ретроспектива к юбилею Виктора Ахломова «Музыка в объективе»
  • Кто: Союз композиторов России
  • Где: Москва, ул. Новослободская, 73c1, Нелектории «Мелодия»
  • Когда: 29.03.23 (19:00—21:00)
Концерт, Шоу, Церемония366 просмотров
Список участников:
Сын фотографа Илья Ахломов расскажет о творчестве его отца, а кандидат искусствоведения, обозреватель «Известий» и член Союза композиторов Сергей Уваров прокомментирует музыкальную программу вечера.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
МИЦ «Известия» и Союз композиторов России проведут концерт музыки советских композиторов, приуроченный к 85-летию со дня рождения выдающегося фотографа Виктора Ахломова. Сочинения Дмитрия Шостаковича, Родиона Щедрина, Гии Канчели и Арво Пярта исполнят лауреаты международных конкурсов Станислав Малышев (скрипка) и Алексей Кудряшов (фортепиано), а в пространстве зала будут выставлены работы Виктора Ахломова из архива «Известий» и собрания семьи мастера.

Виктор Ахломов — мастер репортажной съемки. Будучи штатным сотрудником «Известий», он объехал всю страну, выполняя самые различные редакционные задания. Но в любом сюжете он находил выразительные, метафоричные образы и мог наполнить любую историю неповторимым лиризмом, тонким юмором. На своих героев Ахломов смотрит с доброй улыбкой. А порой и с восхищением, если это, например, великий музыкант. Но парадным портретам он предпочитал портреты психологические. Стремился показать душу своего визави. В экспозиции Нелектория зрители смогут увидеть через ахломовский объектив великих музыкантов второй половины XX века — Альфреда Шнитке, Майи Плисецкой, Святослава Рихтера… Также будут представлены жанровые работы («Московское утро», «Грачи прилетели», «Белые ночи» и др.), которые прославили Виктора Ахломова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.