Вернуться назад
Встреча «Театр Деммени в годы войны и блокады Ленинграда»
  • Кто: Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е. С. Деммени
  • Где: Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 52
  • Когда: 27.01.23 (13:00—14:00)
Встреча, Завтрак222 просмотра
Список участников:
Экскурсию с рассказом о театре в годы войны и блокады ведет народная артистка РФ Фаина Костина.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Уже на второй день войны поэт А. Флит в содружестве с Театром Деммени написал политическую басню «Орел и Змея» и памфлет «Волчий аппетит». За одни сутки изготовили кукол. На третий день номера были готовы к показу. Начались ежедневные выступления на агит-пунктах и вокзалах перед отправлявшимися на фронт бойцами. За этим последовали десяти-пятнадцатидневные выезды на фронт.

Коллектив работал в своем помещении на Невском, 52 до конца января 1942 года, пока не отключили свет и воду. Играли спектакли «Гулливер в стране лилипутов» по Дж. Свифту, «Сказку о мертвой царевне» по А. Пушкину, «Кукольный город» Е. Шварца, поставленный в 1939 году.
Самуил Маршак написал сатирический памфлет «Юный фриц», Евгений Деммени поставил спектакль. Театр показывал спектакли на передовой. «Юный Фриц» сыграли в прифронтовой полосе более 650 раз. Никто из артистов, ушедших на фронт, живым не вернулся. Из оставшихся в Ленинграде многие погибли в блокадные дни.

Театр пережил военные невзгоды вместе со страной и после войны возродился.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.