Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Наум Могилевский. Скульптура и графика»
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая, 2, Михайловский замок
  • Когда: 05.10.22 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ314 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Наум Шнеерович Могилевский (1895-1975) был одним из самых крупных мастеров, вышедших из круга известного скульптора и педагога Александра Терентьевича Матвеева, однако его творчество изучено мало и зрителям практически неизвестно.

Судьба была жестока к Могилевскому: до 67 лет у него не было собственной мастерской, тираж каталога к так и не состоявшейся персональной выставке в Ленинградском Отделении Союза Художников был уничтожен (сохранились единичные экземпляры), при жизни не вышло ни одной статьи, посвященной его творчеству. Несмотря на то, что со времен хрущевской "оттепели" он регулярно участвовал в ленинградских художественных выставках, в отчетах о них появлялись лишь скупые строчки с упоминанием Могилевского.

Экспозиция открывает любителям искусства забытое имя мастера, знакомит с разными гранями его таланта. На выставке можно увидеть около 30 скульптур и 40 рисунков Могилевского разных лет.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.