Вернуться назад
Пресс-показ выставки мозаики «Море-Океан»
  • Кто: Государственный музей городской скульптуры Новый выставочный зал, студия мозаики «Сад Гранат», «Мозаичная коллаборация»
  • Где: Санкт-Петербург, Невский пр., 179, Чернорецкий пер., 2
  • Когда: 05.03.21 (12:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ332 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс_релиз_выставки_Море_океан (1).docx Скачать файл
Экспозиция объединит работы авторов, нашедших своё призвание в медитативном процессе создания мозаик. На выставке представлены морские пейзажи и абстрактные вариации на тему моря, выполненные в разных техниках и стилистических направлениях искусства мозаики.

Что мы имеем в виду, когда говорим «море»? Бескрайнюю гладь, скрывающую тайные глубины или ту волну, что пенится у наших ног? Воду, что можно зачерпнуть ладонью или непроглядную бездну? Символику человеческой души? Или воды океана, где зародилась жизнь?

Мир по древним представлениям возникает из Хаоса, который олицетворяют собой воды мирового океана. Так и мозаика возникает из хаоса разрозненных фрагментов, сливающихся в единое целое в руках творца. Его задача кажется невыполнимой – ограничить эту бесконечность временем и пространством. В каждой из мозаик запечатана потребность быть здесь и сейчас, каждая из них – одна из ипостасей моря, каждая – фрагмент жизни автора. Художник наполняет произведение смыслом, который можно найти и в технике исполнения, и в настроении, и в каждом отдельном фрагменте.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.