Вернуться назад
Выставка «Александр Кабин. Ветхое Вечное»
  • Кто: Галерея Artstory
  • Где: Москва, Старопименовский пер., д. 14
  • Когда: 11.02.21 — 28.03.21 (12:00-20:00)
Выставка491 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Александр Кабин, художник с севера, поэтому его палитра – это сдержанные цвета, с доминирующим «кабинским» серым. И это помогает продемонстрировать мастерство работы с полутонами. Такой подход в работе становится причиной появления неочевидных образов, которые требуют некоторого напряжения, чтобы быть прочитанными. Его стиль можно назвать «экспрессивный реализм» – художник будто смотрит сквозь воображаемый фотообъектив, играя с резкостью и фокусом, при этом картины считываются не как фотография, а как нечто большое, пропущенное через себя, осмысленное.

Проект «Ветхое Вечное» включает сразу три новые серии работ: «Сапоги», «Чужая память» и «Иеротопии». Художник работает сериями, в которых картины предстают частями единого рассказа, дополнениями друг друга. Сюжеты – пейзажи, дороги, цеха, группы людей, праздники, застолье – отсылают к эстетике «сурового стиля». Есть, однако, существенное отличие: на полотнах Кабина нет «героики трудовых будней», зато появляется впечатление утраты былого: за счет сложной фактуры и темных, «медных» тонов, когда изображение теряет яркое звучание, выцветает и «покрывается ржавчиной». Интересно, что этот эффект не вызывает отторжения, но, напротив, несет в себе специфическую эстетику, сравнимую со звучанием работ Ансельма Кифера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.