Вернуться назад
Круглый стол «Реализации социального проекта фонда “Виктория” “Помогите мне вернуться домой”»
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1
  • Когда: 28.07.20 (14:00—16:00)
Круглый стол, Заседание489 просмотров
Список участников:
Модератор — председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Социальный проект «Помогите мне вернуться домой» направлен в первую очередь на снижение количества потерявшихся пожилых людей с различными нарушениями здоровья, в том числе с деменцией.

«Это огромная проблема, когда человек с деменцией уходит из дома и теряется. Из-за потери ориентации он может оказаться, где угодно: в больнице, ПНИ, на вокзале, без документов и возможности сообщить свой адрес, телефоны родственников, даже имя и фамилию. Неопознанные старики так и остаются ненайденными, хотя где-то их ищут родственники», — говорят авторы проекта.

Социальный проект «Помогите мне вернуться домой» начался в Калининградской области. Его суть: пожилому человеку выдается специальный значок-термонаклейка с QR-кодом, куда зашит идентификационный номер и телефон поисковиков региона. Каждый значок зарегистрирован в базе данных и привязан к определенной семье. Пожилой человек с таким значком может привлечь внимание прохожих, врачей, полиции. Считав QR-код, люди понимают, что, возможно, человек потерялся. Поисковики могут легко найти по номеру значка данные родственников потерявшегося и помочь ему вернуться домой.

Вопросы для обсуждения:
— опыт реализации проекта;
— планы реализации проекта в Московском регионе, где операторами проекта станут две ведущие некоммерческие организации: Фонд помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» и добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»;
— видение проблемы потерявшихся пожилых людей;
— подписание партнерского соглашения о сотрудничестве.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.