Вернуться назад
Открытие выставки «Познание Добра» Зураба Константиновича Церетели
  • Кто: Российская академия художеств
  • Где: Москва, Московская область, Одинцовский район, город Кубинка, Парк «Патриот»
  • Когда: 04.11.18 (12:00—15:00)
Выставка419 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозиции представлено около 30 скульптур и эмалей на религиозные сюжеты, выполненных народным художником СССР и РФ, президентом Российской академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели.

Познание себя и мира средствами искусства - основа творческой концепции Зураба Церетели. Осмысление собственного предназначения, природы творчества, проблемы соотношения добра и зла, прекрасного и безобразного, все это в искусстве мастера существует в форме сочиненных художественных моделей, которые предстают в самых разных видах визуально искусства - живописи, скульптуре, графике, эмалях.
Религиозная тема как поиск духовности, нравственного идеала в пространстве изобразительного искусства занимает особое место в творчестве Зураба Церетели. Ей посвящены не только монументальные произведения на тему библейской истории, но и образы Святых - Николая Чудотворца, Святой Равноапостольной Нины, Святого Апостола Павла, Святителя Николая, Святого Георгия, героев Куликовской битвы Александра Пересвета и Преподобного Иринарха Затворника.
Под руководством З.К. Церетели Российской академией художеств была осуществлена масштабная работа по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве. Стоит отметить, что это беспрецедентный проект стал началом национальной программы возрождения церковного искусства в России.
Особая страница творчества мастера - фактически возрождение техники перегородчатой эмали, расширение ее технологических возможностей и важных свойств, что позволяет художнику создавать монументальные эмалевые панно, большинство из которых посвящено библейской истории.
В скульптуре мастер создал целую серию композиций, посвященных библейской истории, сцена Ветхого и Нового Завета. Познание Добра и Зла в пространстве вечности, которое человечество проживает по бесконечной спирали истории мироздания. Уникальность этих работ - в способности преодолеть телесность, материальность, стать символами познания божьих истин и путей прозрения. Серии скульптурных композиций, как «Древо жизни», «Адам и Ева», «Крещение Господне», «Несение креста», «Распятие», «Вход в Иерусалим», образы святых Апостолов, многочисленные рельефы в своей пластической трактовке представляют органичный синтез византийской и древнерусской художественных традиций, а также русской академической школы. Однако, творя даже в самых классических форматах, скрепленных стройной огранкой канона, Церетели всегда остается совре¬менным мастером, художником XXI века, который имеет свой свободный, глубоко индивидуальный взгляд.
«Познание Добра» - своего рода сверхзадача, программа максимум, которую художник неустанно реализует в творчестве.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.