Вернуться назад
Первый фестиваль венгерской литературы в Санкт-Петербурге
  • Кто: Венгерский культурный центр
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Фонтанка 20
  • Когда: 08.09.18 (17:00—22:00)
Фестиваль, ярмарка813 просмотров
Список участников:
Иштван Орос, Оксана Якименко, Митя Харшак и др.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
08.09. Первый фестиваль венгерской литературы пройдет в Санкт-Петербурге.docx Скачать файл
В пространстве «Цифербург» на Фонтанке впервые пройдёт литературный мини-фестиваль «Венгерская литература в 3-х актах». Посетителей фестиваля ждет углубленное знакомство с современной венгерской литературой в широком спектре форматов – от дискуссии и творческой встречи до драматической постановки и кинопоказа. Почетным гостем фестиваля станет знаменитый венгерский художник и писатель Иштван Орос.
Венгерская литература, знакомая широкому читателю именами классиков литературы XIX - первой половины XX века (Шандор Петёфи, Мор Йокаи, Йожеф Аттила), с конца XX века все чаще оказывается в центре внимания мирового литературного сообщества. Произведения Петера Надаша, Петера Эстерхази и Ласло Краснахоркаи активно переводятся, а за венгерскими авторами закрепляется статус мировых классиков. Фестиваль «Венгерская литература в 3-х актах» призван познакомить петербуржцев с разными гранями этой богатой литературной традиции в форме спектакля, обсуждений, выставки и кинопоказа.
Откроет программу серия ассоциативных этюдов по пьесе «Принцесса пирожных» Белы Пинтера в исполнении Аники Галиной и Полины Алёхиной (РГИСИ). Сюжет пьесы соединяет элементы детектива и социальной драмы и погружает зрителя в синтетический театр Белы Пинтера, знакомя публику с ярким образцом современной венгерской литературы.
Во втором акте участники круглого стола «Как читать венгерскую литературу?» вместе с переводчиком и автором гида «Все, что нужно знать о венгерской литературе» (Arzamas, 2018) Оксаной Якименко обсудят главные литературные тренды Венгрии, поговорят о месте национальных литератур в мире, а главное – ответят на вопрос, почему венгерская литература нужна российскому читателю именно сегодня. Кроме этого, онлайн-журнал «Прочтение» представит новый веб-проект о современной литературе Венгрии, созданный при поддержке непосредственных участников текущего литературного процесса – переводчиков, критиков и писателей.
В 3-м акте пройдет открытая встреча почетного гостя фестиваля Иштвана Ороса и дизайнера, академического руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Мити Харшака. Художник и писатель Иштван Орос расскажет о своем творческом методе, стоящем на пересечении текстуального и изобразительного, и представит книгу «Шахматы на острове», которая повествует о встрече Владимира Ленина, Александра Богданова и Максима Горького на острове Капри весной 1908 года.
Киноэпилогом фестиваля станет показ фильма «1945» (реж. Ференц Тёрёк, 2017) – напряженной хроники одного жаркого дня, когда утренним поездом в сельский городок прибывают отец и сын, пережившие Холокост. Снятый по новелле венгерского писателя Габора Т. Санто, фильм собрал ряд призов на международных кинофестивалях и впервые будет показан петербургской публике.
Как дополнение к основной программе, посетителей фестиваля ждёт выставка «Акт перевода», включающая в себя репродукции обложек новейших художественных переводов с русского на венгерский язык. Также будет организована продажа книжных новинок по издательским ценам.

Сайт фестиваля: http://www.hunlit.ru
Страницы фестиваля в социальных сетях: https://vk.com/hungarianliterature
https://www.facebook.com/events/490161564728581/
Постер фестиваля и фото: https://yadi.sk/d/QVDsU0ua3aFwCU


Программа фестиваля:
17:00 – Пролог. Открытие фестиваля.
17:15 – Акт 1. Ассоциативные этюды по пьесе «Принцесса пирожных» Белы Пинтера.
Исполняют: Аника Галина и Полина Алёхина (РГИСИ).
17:45 – Акт 2. Круглый стол «Как читать венгерскую литературу?»
Участники: Оксана Якименко, преподаватель СПбГУ, переводчик и эксперт по венгерской литературе; Александр Кононов, главный редактор издательства «Симпозиум»; Полина Бояркина, главный редактор журнала «Прочтение».
18:45 –Акт 3. Открытая встреча «Визуальные контексты Иштвана Ороса».
Участники: Иштван Орос, художник и писатель; Митя Харшак, дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», академический руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.
20:00 – Киноэпилог. Показ фильма «1945» (реж. Ференц Тёрёк, 2017).



Фестиваль организован Генеральным Консульством Венгрии в Санкт-Петербурге и Венгерским культурным центром в Москве при поддержке «Гедеон Рихтер».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.