Вернуться назад
XXII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом «Соляной городок — город мастеров»
  • Кто: Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица
  • Где: Санкт-Петербург, Соляной переулок
  • Когда: 26.05.18 (11:00—17:00)
Фестиваль, Ярмарка843 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ведущий художественный вуз - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица - пригласит всех желающих на многочисленные бесплатные мастер-классы, выставки и экскурсии, научные конференции, модный показ и праздничный концерт.

Фестиваль проходит в рамках празднования Дня города — дня основания Санкт-Петербурга.

Согласно многолетней традиции, в День города под открытым небом, в реальном времени кузнецы, стеклодувы, живописцы, реставраторы, скульпторы, керамисты, модельеры и дизайнеры разных направлений выходят на Соляной переулок, демонстрируя творческие процессы и раскрывая свои секреты мастерства.

Более 20 профессиональных мастер-классов в формате open-air представят в этом году преподаватели, студенты и мастера академии. Попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства смогут бесплатно все желающие, причем совершенно бесплатно. Также в Соляном переулке разместятся музыкальная сцена и выставочная площадка, где будут представлены работы студентов и знаменитых выпускников академии.

Учебный Музей прикладного искусства Академии Штиглица готовит для гостей фестиваля специальные экскурсионные программы. Научиться разбираться в архитектурных терминах и узнать, как «прочесть» любой фасад, можно будет на экскурсии «Петербургские зодчие», посвященной архитектору М.Е. Месмахеру. Самые маленькие гости музея смогут представить себя великими художниками прошлого, повторив их знаменитые произведения в простых материалах под руководством мастеров Академии Штиглица.

Оригинальный проект на основе синтеза искусства и технологий представят на фестивале студенты лаборатории Stieglitzlab и их коллеги из Университета информационных технологий, механики и оптики. Студенческую программу дополнит конференция «Искусство и дизайн: история и практика», где молодые дизайнеры расскажут о своих разработках в области сохранения культурного наследия.

Под открытым небом в Соляном переулке пройдет модное дефиле, на котором студенты кафедры дизайна костюма академии представят свое видение новейших течений в мире моды и собственные трактовки исторического костюма. В здании академии будет размещена выставка студенческих работ разных художественных школ «Человек и микро / макромир».

В рамках фестиваля Санкт-Петербургская государственная художественная академия им А.Л. Штиглица совместно с Государственным Эрмитажем и Институтом истории материальной культуры РАН проведет научно-практическую конференцию, посвященную вопросам исследования прикладного искусства «От ремесла к искусству. Керамика: технологии, декор, стиль».

Фестиваль «Соляной городок — город мастеров» был основан в 1996 году и с тех пор стал особой достопримечательностью Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая в Соляной переулок многочисленных поклонников искусств — петербуржцев и гостей города. В 2017 году фестиваль посетили 30 тысяч человек.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.