Санкт-Петербург станет столицей VII Международного дня джаза
- Кто: Фонд поддержки музыкального искусства им.Игоря Бутмана, ЮНЕСКО, институт джаза им.Телониуса Монка
- Где: Все субъекты Российской Федерации, Санкт-Петербург
- Когда: 28.04.18 — 30.04.18 (15:00-23:00)
Концерт, спектакль, шоу, церемония, показ коллекции1405 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Международный День джаза был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 2011 года решением 36-й сессии Генеральной конференции. Празднование проходит ежегодно 30 апреля в десятках стран и городов по всему миру. По решению международного жюри, утвержденному Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, столицей джаза 2018 года был выбран Санкт-Петербург, что подтверждает признание исключительного вклада России и её культурной столицы в развитие этого музыкального жанра. В Петербурге на сцене Государственной академической капеллы, в 1927 году состоялся один из первых в СССР джазовых концертов, в конце 1950-х в городе открылся первый советский джаз-клуб, а в 1989 состоялось открытие единственной в стране Филармонии джазовой музыки.
Столицами празднования Международного дня джаза были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана, где в «All-Star Global Concert» принимали участие лауреаты многочисленных премий «Грэмми», всемирно известные музыканты Куинси Джонс, Чучо Вальдес, Гонсало Рубалькаба, Дайена Ривз, Маркус Миллер, Кёрт Эллинг, Уэйн Шортер, Тиль Брённер, Эсперанцей Сполдинг, Ли Ритенаур и многие другие именитые джазмены из Америки, Европы и Азии. В апреле город на Неве ждет не менее звездный состав участников во главе с послом доброй воли ЮНЕСКО, обладателем 14 премий «Грэмми» американским пианистом Херби Хэнкоком и народным артистом России, саксофонистом, руководителем Московского джазового оркестра Игорем Бутманом.
«Я был на самом первом Международном дне джаза в Париже, - вспоминает Игорь Бутман. – Был впечатлен отличной концертной и образовательной программой, и уже тогда думал, как нужно такое событие в России, у нас ведь отличная джазовая школа, много признанных музыкантов. Мы шли к этому шесть лет, и вот наконец Международный день джаза состоится в России. На концертах «All-Star Global Concert» во главе с послом доброй воли ЮНЕСКО, обладателем 14 премий «Грэмми» Херби Хэнкоком собирается огромное количество джазовых звезд, например Маркус Миллер, Игорь Бутман, Джон Бизли, Дайян Ривз, Херби Хэнкок, Кёрт Эллинг, Роберт Гласпер, Терри Лин Керрингтон, Бренфорт Марсалис, Тиль Брённер и многие другие. В этом году все они будут у нас в Петербурге на сцене великолепного «Мариинского-2».
Мы все будем говорить на одном языке – на языке музыки, дружбы и мира. И в залах «Мариинского-2», и в Филармонии джазовой музыки пройдет интересная образовательная программа, мастер-классы зарубежных и российских звезд, панельные дискуссии по актуальным вопросам. Во всех джазовых клубах города состоятся джем-сейшны – будет большая клубная программа. Надо заметить, у нас есть что показать: в России много талантливых джазовых музыкантов.
Формированием музыкальной программы «All-Star Global Concert» - главного события Международного дня джаза, занимается Институт джаза имени Телониуса Монка, а руководит этим процессом знаменитый пианист, продюсер, композитор, многократный номинант на премии Emmy и Grammy Джон Бизли. Он соберет на сцене «Мариинского-2» несколько десятков известных джазменов, и среди них, впервые в истории гала-концерта, будет немало российских музыкантов – Олег Аккуратов, Давид Голощёкин, Вадим Эйленкриг, Анатолий Кролл, Олег Бутман. Наше активное участие позволит продемонстрировать, как важен и нужен джаз в России, на каком высоком уровне он находится сейчас, и каков его потенциал. Концерт будет транслироваться на весь мир, даже космонавты на МКС смогут послушать его! В целом будет много интересного, много сюрпризов и незабываемых впечатлений!».
Организаторами празднования Международного Дня джаза в России выступают ЮНЕСКО, Институт джаза имени Телониуса Монка (США), правительство Санкт-Петербурга, Фонд поддержки и развития музыкального искусства имени Игоря Бутмана.
С 28 по 30 апреля петербуржцев и гостей города ждет обширная программа, посвященная джазу: общедоступные концерты на открытых городских площадках, лекции и мастер-классы, дискуссионные сессии, посвященные актуальным вопросам джазового искусства в России и мире. Мероприятия пройдут на центральных площадках города – Торжественное открытие состоится в Главном штабе Эрмитажа, образовательная и дискуссионная программы – в Филармонии джазовой музыки и в малых залах «Мариинского-2». Кульминацией праздника станет «All-Star Global Concert» - Гала-концерт мировых звезд джаза, который пройдет 30 апреля в «Мариинском-2».
Помимо концертов и образовательных мероприятий, в программе заявлены тематические киносеансы в городских кинотеатрах и экспозиции: ретроспектива советских, российских и иностранных фильмов, посвященных музыкальной культуре. 30 апреля в «Маринский-2» откроются выставки картин и фотографий, иллюстрирующих историю отечественного джаза.
Вход на все мероприятия Международного дня джаза – бесплатный по предварительной регистрации на сайте jazzdayrussia.com (с 3 по 25 апреля).













