Вернуться назад
Выставка Андрея Баскакова "ФОТОГРАФИИ 1970-Х — 1990-Х"
  • Кто: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Санкт-Петербург, Большая Морская, 35
  • Когда: 10.04.18 — 27.05.18 (18:00-19:00)
Выставка526 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Ru_Eng_press_release.docx Скачать файл
Baskakov_credits.docx Скачать файл
Выставка Андрея Баскакова в РОСФОТО охватывает двадцать лет и представляет ретроспективный взгляд на малоизвестную творческую часть жизни первого председателя Союза фотохудожников.

ФОТОГРАФИИ 1970-Х — 1990-Х: 11 апреля — 27 мая, 3 этаж
На сайте: rosphoto.org/events/baskakov-foto-1970-1990

В истории российской фотографии имя Андрея Ивановича Баскакова прежде всего связано с успешной и разнообразной организаторской, кураторской, преподавательской и издательской деятельностью.

Организаторская работа на долгое время заслонила от широкого зрителя творческие работы Андрея Баскакова. Только после смерти Баскакова в 2014 году были предприняты первые попытки осмысления его наследия. Настоящая выставка представляет петербургскому зрителю 88 лучших авторских работ.

Творческий путь Андрея Баскакова начинается в первой половине 1970-х годов, и уже в 1974 году на международной выставке в Киеве «Смена — ORWO-74» cерия «Хатынь» и снимок «Печальная» удостаиваются дипломов. На протяжении десятилетия Баскаков оттачивает профессиональное мастерство и активно формирует творческую коллекцию, регулярно демонстрируя ее на союзных, российских и международных выставках и конкурсах. В это время созданы серии «Русское поле», «Лето — пора сенокосная» и отдельные работы: «Память», «Портрет скульптора», «Начало весны». Многократно отмеченные жюри, эти работы отражали творческие поиски в советской художественной фотографии 1970-х годов.

В 1980-х годах благодаря работе с любительскими объединениями России Андрей Баскаков много путешествует по стране, не прекращая фотографировать. Снимки, сделанные в Литве, Латвии, Эстонии, Средней Азии, Краснодарском крае, Калининградской области, Приморском крае, на Кавказе, Русском Севере, постоянно пополняют творческий архив фотографа.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.