Круглый стол «Продуктовая инфляция и механизмы управления стоимостью продуктов».
- Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
- Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
- Когда: 24.06.11 (12:00—14:00) | 24.06.11 (11:00—13:00) (местн.)
392 просмотра
Список участников:
заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский, руководитель рабочей группы Общественной палаты по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Михаил Попов, Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, Генеральный директор Союза российских производителей свинины Валерий Шарнин, Президент гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, Президент Союза оптовых продовольственных рынков Сиражудин Нуралиев, управляющий директор по экономической политике РСПП Мария Глухова, Министр сельского хозяйства Ставропольского края Игорь Журавлев, представители ведущих отраслевых союзов, Деловой России и Опоры России, эксперты рынка, экономисты, региональные и федеральные чиновники.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В феврале-июне текущего года рабочая группа по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам фиксирует значительное замедление и плавную остановку продуктовой инфляции в России. Сравнительный анализ цен в интернациональных сетевых ритейлерах говорит о том, что за прошедший год цены в российских магазинах выросли на 30 % достигли уровня цен в европейских странах, а по ряду позиций обогнали их. В то же время уровень доходов населения продолжает оставаться несравнимым с европейскими показателями.
Опираясь на эти данные, можно говорить о том, что достигнут пик покупательской способности населения, и в случае дальнейшего увеличения цен потребитель будет вынужден менять структуру потребления в сторону более простой или менее обильной покупки. По мнению экспертов группы, этот фактор стал одним из ключевых для замедления продуктовой инфляции.
Меры по сдерживанию продуктовой инфляции являются первоочередными мерами защиты населения России. Слабое развитие конкуренции в регионах РФ и отсутствие региональной стратегии повышения конкуренции на локальных продуктовых рынках, вызывает рост продуктовой инфляции на большинство продуктовых товаров. Отсутствие федеральных программ стимулирования спроса на отечественные продукты является серьезным фактором риска для стабильного развития продуктового рынка страны в целом.








