Вернуться назад
На Кавказе пройдет серия семинаров по укреплению межнационального согласия
  • Кто: Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Северо-Кавказский ФО
  • Когда: 02.10.17 — 24.10.17 (10:00-20:00)
Конференция, Форум, Съезд675 просмотров
Список участников:
Не менее 700 студентов, члены Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, члены Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета при Минобрнауки России по делам молодежи, академики Института этнологии и антропологии Российской академии наук, представители Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа и другие.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Министерство образования и науки Российской Федерации и ООО «Пространство инноваций» в октябре 2017 года проводят для обучающихся Северо-Кавказского федерального округа в образовательных организациях высшего образования семинары, направленные на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России.

Целью семинаров является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы.

В настоящее время этно-религиозная напряженность в России стала одной из актуальнейших проблем современного общества. Сейчас это один из ключевых инструментов, используемых иностранными государственными и некоторыми общественными организациями для дестабилизации политической системы внутри государства, что наглядно демонстрируют события на Ближнем Востоке и в Украине.

Причины этно-религиозных конфликтов отражают бытовой характер подавляющего большинства из них, что впоследствии становится причиной столкновения этносов с переходом в межнациональное поле. Как следствие, этот процесс сопровождается повышением социальной напряженности и уровня криминогенности, что приводит к возникновению жертв среди участников конфликта и среди мирных жителей. По официальным данным, значительное число этих конфликтов возникает в молодежной среде, чаще всего среди студентов.

В процессе учебы и взаимодействия с представителями других национальностей, на почве ментальных и культурных различий, нередко возникают конфликтные ситуации криминогенного характера, объектом которых являются этнические сообщества.

В этом году в серии семинаров примут участие не менее 700 человек. Участниками станут студенты, представители студенческих объединений и молодежных организаций. Участие в семинарах бесплатное.

Программа серии семинаров предусматривает лекционное занятие, интерактивную презентацию и доклад экспертов всероссийского и регионального уровней в рамках заданных тематических направлений, панельную дискуссию с участием лидеров общин и диаспор, сюжетно-ролевую игру, деловую игру на тему противодействия словесному экстремизму.

График проведения серии семинаров:

3 октября 2017 года – ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»;
4 октября 2017 года – ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»;
5 октября 2017 года – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»;
6 октября 2017 года – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»;
7 октября 2017 года – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»;
23 октября 2017 года – ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»;
24 октября 2017 года – ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».

В работе экспертного Совета семинаров примут участие члены Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, члены Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета при Минобрнауки России по делам молодежи, академики Института этнологии и антропологии Российской академии наук, представители Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа и другие.

Контактный телефон: (495) 105-95-13 (с 10:00 до 19:00 по московскому времени в будние дни), адрес электронной почты: anozeto@profipro.ru. Аккредитация СМИ: (495) 105-95-13 (Галузинская Александра, с 10:00 до 19:00 по московскому времени в будние дни), адрес электронной почты: pressa@profipro.ru.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.