Вернуться назад
Открытие выставки «Семья – душа России» в музее-заповеднике «Царицыно»
  • Кто: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Москва, улица Неглинная, д.8/10
  • Когда: 01.07.17 (10:00—12:00)
Выставка572 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В музее-заповеднике «Царицыно» в рамках Всероссийского конкурса художественных работ, приуроченного к 10-летию празднования Дня семьи, любви и верности, состоится выставочный проект «Семья – душа России».

1 июля в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно откроется выставка «Семья – душа России», посвященная главным ценностям в жизни каждого человека – любви, семье, детям, родителям, родному дому. Соорганизаторы – Фонд социально-культурных инициатив и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. Выставка пройдет в рамках Всероссийского конкурса художественных работ, приуроченного к 10-летию празднования Дня семьи, любви и верности. В экспозиции – сорок произведений искусства из собраний Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», музея-заповедника «Царицыно», Московского музея современного искусства, Муромского историко-художественного музея, Ивановского областного художественного музея, музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Ярославского художественного музея.

Выставка демонстрирует, каким образом тема семейных ценностей интерпретируется в произведениях отечественного искусства разных эпох – от икон XVI века до работ современных художников. Экспозиция будет включать несколько разделов, посвященных любви, семье и браку, материнству, детству, родительскому дому.

Семейные портреты, написанные в XIX веке В. Боровиковским и К. Барду, соседствуют с работами К. Малевича («Автопортрет с женой») и других художников XX века, такими, как знакомая всем с детства картина «Опять двойка» Ф.Решетникова. В разделе «Материнство» лики Богоматери (в том числе «Одигидрия» XVI века из Муромского историко-художественного музея и «Богоматерь Донская» Симона Ушакова из собрания Третьяковской галереи) перекликаются с женскими образами, созданными современными художниками Г. Мызниковым, И. Старженецкой, В. Ивановым.

В центре экспозиции – икона Петра и Февронии из собрания Муромского историко-художественного музея. Именно с этими муромскими святыми связан День семьи, любви и верности». Рядом – икона Параскевы Пятницы, покровительницы брака и деторождения.

Кроме этих сорока произведений искусства, которые будут демонстрироваться в Казаковском зале, выставка включает работы, присланные взрослыми и детьми для участия в конкурсе рисунка на тему «Семья – душа России», а также картины членов жюри конкурса – А.Шилова, В.Нестеренко, С.Андрияки, Н.Сафронова, З.Церетели.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.