Вернуться назад
Международный культурно-просветительский форум «Веков связующая нить»
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
  • Когда: 19.01.17 (13:00—14:00)
Конференция, Форум, Съезд536 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Организаторы — Ассоциация организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов и Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

Модератор — председатель Комиссии Елена Сутормина.

На 2 дня, 19-20 января, в Москву приедут фольклорные коллективы из деревень и сел Удмуртии, Мордовии, Башкирии и Румынии — всего более 250 участников. Записи их песен нигде не найти, их танцы не преподают на уроках, а колядки не опубликованы ни в одной книге. Сохранить их — задача форума.

Он неслучайно организован накануне Года единства наций, который наступит в России в 2018 году. Именно сейчас важно определить наиболее актуальные задачи, которые стоят перед экспертами и носителями народной культуры, выработать стратегию сохранения традиционного наследия нашей страны.

Площадки форума объединят специалистов в области традиционной народной культуры из различных регионов страны ради сохранения и передачи будущему поколению сокровищницы национального искусства. В обсуждениях на 4 площадках примут участие представители органов власти, общественных объединений, некоммерческих организаций, экспертного сообщества:

1. Международная конференция «Веков связующая нить».
2. Дискуссионная секция «Хранители культурного наследия».
3. Дискуссионная секция «Культура на службе толерантности сосуществования народов и государств: современные вызовы и новые грани сотрудничества».
4. Круглый стол «Преемственность поколений как фактор сохранения традиций и культурного многообразия России».

Кроме того, в рамках конференции будет организован телемост «Через диалог культур и диалог поколений к качеству жизни» с русскоязычным сообществом Болгарии; пройдет выставка уникальных старинных украшений, образцов вышивки и народных костюмов ХVIII—ХХ веков.

Напомним, Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в ноябре 2016 года говорил о необходимости активной реализации Стратегии государственной национальной политики России. Он, в частности, отметил: «Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства. Здесь у нас есть основа, фундамент и многовековой опыт. Духовное, культурное, ценностное единство нашего общества, его патриотический настрой включает в себя сохранение традиций и обычаев всех народов России».

Документ, который будет сформирован по итогам форума, станет программным предложением и основой для развития инициатив и проектов по сохранению и популяризации культурных традиций различных народов России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.