Вернуться назад
Церемония торжественного открытия после реконструкции Горного музея
  • Кто: Санкт-Петербургский Горный университет
  • Где: Санкт-Петербург, наб.Лейтенанта Шмидта, 49
  • Когда: 02.12.16 (12:30—14:00)
Концерт, Шоу, Церемония867 просмотров
Список участников:
В мероприятии планируется участие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Горный музей расположен в здании старейшего технического вуза России. Он занимает его лучшие исторические помещения и является неотъемлемой частью университета. Уникальный архитектурный ансамбль музея, как и всего «Горного», создан в 1806-1811 годах на месте нескольких разрозненных зданий выдающимся российским зодчим Андреем Воронихиным.

В настоящее время Горный музей - хранитель уникальных минералов, руд, горных пород, палеонтологических редкостей, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Фонды музея составляют 240 тысяч экспонатов. Многие из них уникальны. Например, глыба малахита весом в 1504 кг, крупнейший в России самородок меди под названием "Медвежья шкура", кристалл полихромного топаза массой 11 кг.

Реконструкция 2015-2016 годов, инициированная ректором Владимиром Литвиненко, была продиктована жизненной необходимостью. Износ отдельных элементов инфраструктуры к этому времени достиг критической отметки, некоторые конструкции были сильно изношены, нуждались в срочной реставрации или замене. Никогда ранее работы такого масштаба в музее не выполнялись. В результате значительно расширилось выставочное пространство музея, был отреставрирован ряд уникальных предметов мебели. В частности, две витрины-рундука выдающегося мастера Христиана Мейера - главного придворного поставщика Екатерины II. Его работы сегодня сохранились только в Эрмитаже и Горном университете.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.