Вернуться назад
В День защиты детей пройдут акции за полноценное образование и молодых мам.
  • Кто: «Российским детям — доступное дошкольное образование»
  • Где: Москва, Орликов переулок, дом 3а и Пушкинская площадь
  • Когда: 01.06.11 (11:00—20:00) | 01.06.11 (10:00—19:00) (местн.)
445 просмотров
Список участников:
Инициативная группа молодых московских мам, «Российским детям — доступное дошкольное образование», межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», инициативная группа студентов и аспирантов МГУ, общественные движения «Московские родители» и «Образование — для всех».
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1 июня 2011 года, в День защиты детей, в Москве пройдет две акции. С 11:00 до 12:30 напротив здания Фонда социального страхования РФ по адресу Орликов переулок, дом 3а пройдет пикет молодых мам, которые годами не могут добиться выплаты им пособий в связи с материнством. А в 19:00 на Пушкинской площади, в рамках всероссийской акции протеста, состоится митинг ряда общественных организаций против коммерциализации образования

Утром женщины потребуют изменения законодательства о выплате пособий и предоставления им возможности получать пособия в связи с материнством непосредственно из Фонда социального страхования и особого внимания государственных органов надзора и контроля в сфере социально-трудового законодательства к проблемам беременных женщин и родителей малолетних детей. Отдельное требование к Фонду социального страхования РФ - изменить политику и отношение к выплате пособий, прекратить практику отказов в выплате пособий по надуманным основаниям.

Прямая выплата пособий поможет многим женщинам получить полагающиеся им пособия и больше не зависеть от недобросовестных действий работодателей.

Пикеты с аналогичными требованиями уже проводились женщинами Санкт-Петербурга. Теперь к ним присоединяются молодые мамы Москвы и Новосибирска. Пикет организован женщинами из числа молодых мам, чьи права на получение пособий в связи с материнством были нарушены.

Контактное лицо: Полывяная Елена, polyvyaka@mail.ru, 8(965)410-57-40

Вечером, в 19:00 на Пушкинской площади состоится митинг ряда общественных движений, которые совместно будут протестовать против коммерциализации образования.

Одним из соорганизаторов выступит движение «Российским детям — доступное дошкольное образование», которое потребует полноценное дошкольное образование. К настоящему времени акции в этот день или ближайшие к нему выходные готовы проводить активисты в Архангельске, Владивостоке, Владимире, Волгограде, Йошкар-Оле, Казани, Когалыме, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Пензе, Петрозаводске, Стерлитамаке.

Участники акции, в частности, протестуют против уплотнения в детсадах. Они требуют, чтобы предельная наполняемость групп в детских садах должна осуществляться в соответствии с санитарными нормами и правилами (СанПиН), действовавшими до 20 декабря 2010 года. Они также требуют создания полноценных мест в детсадах всем детям России в двухлетний срок, а на время их создания — компенсации в размере платы за коммерческий детсад. Кроме того, воспитателям в детсадах должна выплачиваться достойная зарплата. Среди требований есть и отставка главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и Министра образования и науки России Андрея Фурсенко.

Ранее, 20—22 мая проходила межрегиональная голодовка в защиту прав всех российских детей на качественное бесплатное дошкольное образование. В голодовке принимали участие родители из Владивостока, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Волгограда, всего из почти 30 регионов. Наибольшее число участников собрали голодовки в Екатеринбурге и Волгограде — в каждом из этих городов голодало более 30 человек. Пока реакция властей на эту акцию протеста неизвестна.

Со своими частными требованиями в акции также примут участие межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», инициативная группа студентов и аспирантов МГУ, общественные движения «Московские родители» и «Образование — для всех».

Основные лозунги акции на Пушкинской площади:
- Образование – право, а не услуга!
- За достойные стипендии и зарплаты!
- Против 83-ФЗ, ФГОСов и нового закона «Об образовании»!
- За сохранение бюджетной сферы!
- Против коммерциализации образования!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.