Вернуться назад
«Первые в космосе». День космонавтики в Петропавловской крепости
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Общероссийская молодежная общественная организация МИР и Северо-Западная общественная организация Федерации космонавтики России
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость
  • Когда: 10.04.16 (11:00—17:00)
Фестиваль, Ярмарка2051 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
10 апреля в Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 55-летию первого полета человека в космическое пространство, который совершил космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года.
День космонавтики ежегодно проводится на территории  Петропавловский крепости не случайно. В 1932-1933 годах в Иоанновском равелине Петропавловской крепости размещались мастерские первой опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей - Газодинамическая лаборатория. Около стен Петропавловской крепости проходили испытания первые в мире электротермические ракетные двигатели (ЭРД), первые отечественные жидкостные ракетные двигатели (ЖРД), прямыми потомками, которых являются маршевые двигатели современных ракет. С апреля 1973 года в Иоанновском равелине работает Музей космонавтики и ракетной техники имени академика В.П. Глушко. В июне 2015 года музей открылся в обновленном виде после ремонта.

Почетными гостями праздника станут в этом году летчики-космонавты Герои России Павел Владимирович Виноградов и Андрей Иванович Борисенко. А посещение всех «космических» площадок в этот день будет бесплатным.

Первая часть праздника - флешмоб «ГАГАРИН», организатором которого является фонд «Петербургское наследие и перспектива». На площади у Нарышкина бастиона будет установлена сценическая площадка, на которой в 11.30 зазвучат музыкальные композиции песен о космосе и космонавтах в исполнении духового оркестра. В это же время волонтеры будут раздавать всем гостям праздника открытки и шары с портретом первого Юрия Гагарина, которые будут необходимы для участия в флешмобе. В 12.00 прозвучит полуденный выстрел. В 12.00 вслед за залпом пушки участники флешмоба с воздушными шарами выстроятся в слово ГАГАРИН, которое будет размером 4 на 35 метров! Всех участников и зрителей со сцены поприветствуют космонавты, представители администрации города, почётные граждане и специальные гости, среди которых будет руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов и депутат Госдумы от Единой России Сергей Вострецов.
После приветственных слов начнётся вторая часть флешмоба – хоровое исполнение песни «Знаете, каким он парнем был», текст которой будет на обратной стороне выданных открыток. На последнем куплете песню участники отпустят шарики – Гагарин вновь полетит! Заключительной частью программы станет танцевальный флешмоб. Весь флешмоб будет сниматься с квадрокоптера и транслироваться в режиме реального времени на светодиодные экраны.
С 12.30 до 15.00 сцена не останется пустовать – для всех гостей и участников праздника свои произведения исполнят молодежные коллективы организации МИР.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона с 12.00 до 14.30 пройдут XXVIII Показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости. Организатором стартов традиционно является Северо-Западная организация Федерации космонавтики России. В этот день, в петербургское небо взлетят модели ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества, всего около 50 моделей. Координатор стартов - Сергей Павлович Гарезин, председатель секции ракетно-космического моделирования Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ.
Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко будет работать в свободном режиме. 5 апреля здесь открылась выставка «Вымпелы летят к планетам. 1958–1966».  На ней представлено около 40 космических вымпелов 1958-1966 годов из собрания петербургского коллекционера Г. А. Плискина.  По инициативе С. П. Королева с 1958 года вымпелы с гербом Советского Союза устанавливались на автоматические межпланетные станции и отправлялись вместе с ними на Луну, Венеру, Марс. Оставаясь на поверхности планет, вымпелы должны были  официально зафиксировать приоритет СССР в начале изучения этих небесных тел. Вымпелы представляли собой металлические диски или плоские пятиугольники, на которых обязательно чеканился герб Советского Союза, надпись «СССР» и дата экспедиции. Выпускались вымпелы на Ленинградском монетном дворе ограниченными тиражами. 
В конференц-холле Музея космонавтики состоятся сеансы популярных фильмов, предоставленных Роскосмосом. Здесь же будет дан старт молодежному конкурсу поэзии «Первые в Космосе», жюри которого возглавит космонавт Андрей Борисенко.

На другой площадке праздника - в атриуме Комендантского дома гости праздника смогут стать участниками самых разных «космических» мероприятий.
Гостей интерактивно-выставочного пространства «В космос сквозь время» от Федерации космонавтики России ожидает погружение в атмосферу 1961 и 2061 годов. В комнате 1961 года, которую удалось воссоздать при активном участии киностудии Ленфильм и активной молодежи, у каждого посетителя появится возможность заглянуть в домашнюю обстановку того времени. Благодаря радио, газетам, журналам и телевидению космос вошел в каждый дом. Для старшего поколения это станет ностальгическим воспоминанием, а младшие откроют для себя новое и неожиданное, из детства их родителей, бабушек и дедушек. В 2061 году посетителей ожидает путешествие по поверхности другой планеты. Каждая планета представляет собой иную реальность, полную загадок. Гости смогут почувствовать себя исследователями, смогут управлять планетоходом и найти исчезнувший космический аппарат. Здесь же будут представлены макеты марсоходов, которые были созданы на нашем предприятии ВНИИТрансМаш.
Традиционной площадкой праздника станет Звёздный театр - «Покорение космоса» - это увлекательная историческая реконструкция, которая в современном интерактивном формате, расскажет зрителю о достижениях Советской космической отрасли, современном мировом сотрудничестве и технологиях будущего в области космонавтики. Выставка «КОСМОНАВТИКА» вмещает в себя более чем полувековую историю освоения космоса. Каждый стенд выставки посвящен отдельной вехе покорения космоса, каждый тематический блок посвящен новому эпизоду истории космонавтики, начиная с первых разработок К.Э. Циолковского и заканчивая проектами космических гостиниц будущего. После выставки дети отправятся в увлекательное путешествие в куполе где в проекции на 360 градусов вокруг, они смогут увидеть запуск первого спутника «Спутник-1», вместе с Ю.А. Гагариным совершить первый полёт на корабле «Восток-1», с гордостью шагнуть в открытый космос с А.А. Леоновым а так же побывать на Луне и Марсе.
Здесь же будет работать on-line студия от молодежной организации МИР, где можно будет принять участие во всероссийской акции «Когда Гагарин полетел ...!» Для того, чтобы принять участие в Акции необходимо спросить у старших товарищей, у родителей, у бабушек и дедушек: «Что было, когда Гагарин полетел?» чтобы узнать от живых свидетелей, как Мир встречал известие о полете Гагарина, чтобы вместе еще раз пережить ту великую Радость и сохранить ее навсегда для будущих поколений.
Музей занимательной науки «ЛабиринтУм» подготовит для гостей праздника мастер-класс с запуском бумажных ракет и научную программу «Re:актив шоу». Сотрудники музея расскажут, что общего между космическим кораблем, сверхзвуковым самолетом и воздушным шариком, объяснят на примерах из жизни принцип реактивного движения и построят вместе с участниками программы модель реактивного двигателя из подручных материалов.
Здесь же запланирована презентация приложения для гаджетов и очков виртуальной реальности «Полет глазами Гагарина» от Клуба космонавтики им.Ю.А.Гагарина и детская зона с мастер-классами от Молодежной организации МИР.
В рамках праздника в Атриуме Комендантского дома состоится награждение победителей городского конкурса «Через тернии к звездам», «Письмо космонавту», проводимых совместно Федерацией космонавтики России и Дворцом учащейся молодежи, и регионального этапа всероссийского конкурса «Мы дети галактики».
А в конце праздничного дня здесь пройдет финал квеста «Просто космос». Игра пройдёт в Санкт-Петербурге, однако, день-в-день к ней присоединятся и несколько городов из других стран мира - участников международного проекта ГРАНи. За 2,5 игровых часа участникам предстоит вспомнить важные вехи в истории освоения космоса, обновить знания по астрономии, познакомиться с профессией космонавта и узнать что значит "быть экипажем", а ещё команды ждёт много весёлого тематического интерактива!


И впервые на празднике запланированы часовые выступления космонавтов перед гостями и участниками праздника. Одновременно на двух площадках (в атриуме Комендантского дома и в конференц-холле Музея космонавтики) выступят Павел Владимирович Виноградов и Андрей Иванович Борисенко, которые не только поделятся своими впечатлениями от космических полетов, но и ответят на вопросы детей и взрослых.


Программа празднования Дня космонавтики, посвященного 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина


11.45 –15.0 Нарышкин бастион

11.45– 12.30
Музыкальные произведения на космическую тематику
Полуденный выстрел с участием почетных гостей
Торжественное открытие праздника
Флешмоб с воздушными шарами «ГАГАРИН»
Песенный флешмоб «Знаете каким он парнем был»
Танцевальный флешмоб
Передача бюста Гагарина в дар Музею космонавтики и ракетной техники им.В.П.Глушко от Общественной организации «Аллея Героев»
13.00 – 15.00 – выступление молодежных музыкальных коллективов, подготовленное молодежной организацией «МИР»

12.00 – 14.00 Вертолетная площадка у Головкина бастиона
XXVIII Показательные старты моделей ракет.
12.45 – 13.00 Приветствие участников почетными гостями (в т.ч. летчики-космонавты), награждение участников.

11.00 – 17.00 Атриум Комендантского дома
Интерактивное выставочное пространство 1961-2061 г.г. «Космос сквозь время» (комната 1961 года и марсианская поверхность 2061 года)
«Звездный театр» (купольный кинотеатр) сеансы (11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30)
Детская зона (космические пазлы, раскраски, кроссворды)
Открытая студия (on-line) «МИР» с акцией «Когда Гагарин полетел …!»
Re:актив – шоу и мастер-класс от Лабиринтума
Презентация приложения для очков виртуальной реальности «Полет глазами Гагарина» от Клуба космонавтики им. Ю.А.Гагарина
13.15 – 13.45 – награждение победителей городского конкурса «Через тернии к звездам», «Письмо космонавту», всероссийского конкурса «Мы дети галактики»
14.00 – 15.00 – выступление летчика-космонавта Героя России П.В.Виноградова
16.30 – 17.00 – финал и награждение победителей квеста «Просто космос»

11.00 – 18.00 Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко и конференц-холл
11.00 – 18.00 – Свободное посещение музея
12.00 и 13.00 – Сеансы фильмов Роскосмоса в конференц-холле
14.00 – 15.00 – Выступление летчика-космонавта, Героя России А.И.Борисенко
15.30 – 16.30 – Старт молодежного конкурса поэзии «Первые в Космосе»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.