Вернуться назад
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций»
  • Кто: PRESSTO Public Communication
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, ул. Аксакова, 23, ГУЗ «Областная клиническая больница №1», аудитория № 1
  • Когда: 15.04.11 (11:00—14:00) | 15.04.11 (12:00—15:00) (местн.)
354 просмотра
Список участников:
О.А.Плотникова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора;
В.И.Злобин, академик РАМН, профессор, зав.кафедрой микробиологии Иркутского Госмедуниверситета;
Т.П. Билалова, кандидат медицинских наук, начальник производства филиала ФГУП «НПО Микроген» г. Томск;
Г.А. Зебзеева, главный внештатный эпидемиолог Оренбургской области.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
15 апреля 2011 года в Оренбурге в ГУЗ «Областная клиническая больница №1» при поддержке Министерства здравоохранения Оренбургской области пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций». На мероприятии с докладами выступят специалисты регионального Роспотребнадзора, ведущие российские эпидемиологи и инфекционисты, практические работники здравоохранения.

Клещевой вирусный энцефалит – одно из тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих центральную нервную систему человека. Осложнения могут завершиться параличом или летальным исходом. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целом по Российской Федерации за 12 месяцев 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 года зарегистрировано снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом на 16,4%. Но, несмотря на положительную тенденцию, ситуация остается достаточно напряженной.
В Оренбургской области всплеск заболеваемости клещевым энцефалитом отмечается ежегодно в весенне-летний период. По данным Роспотребнадзора области, в список территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, входят 12 районов: Абдулинский, Асекеевский, Бузулукский, Бугурусланский, Грачевский, Матвеевский, Пономаревский, Сакмарский, Северный, Шарлыкский, Оренбургский и Гайский.

Самой надежной защитой от клещевого энцефалита специалисты называют профилактические прививки, которые, в зависимости от производителя вакцины, можно делать детям с 6-ти месячного возраста. На семинаре «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций» эпидемиологи, вирусологи и инфекционисты обсудят сложившуюся в области эпидемиологическую ситуацию по клещевому энцефалиту и возможности ее улучшения при помощи охвата широкого круга населения вакцинацией и своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей.

Программа конференции

13.00 – 13.15 Регистрация участников. Приветственное слово.
13.15-13.35 О.А.Плотникова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора «Об организации надзора за клещевым вирусным энцефалитом и Лайм боррелиозом на территории области и мерах их профилактики».
13.35-14.35 В.И.Злобин, академик РАМН, профессор, зав.кафедрой микробиологии Иркутского Госмедуниверситета «Стратегия радикального снижения заболеваемости клещевым энцефалитом с помощью новых подходов к профилактике».
14.35-15.05 Т.П. Билалова, кандидат медицинских наук, начальник производства филиала ФГУП «НПО Микроген» г. Томск «Сравнительная характеристика вакцин против клещевого энцефалита».
15.05-15.20 Г.А. Зебзеева, главный внештатный эпидемиолог области «Организация обеспечения ЛПУ области препаратами для профилактики клещевого энцефалита».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.