Вернуться назад
Презентация выставки «Литература. Художник. Библиотека»
  • Кто: Российская государственная библиотека искусств
  • Где: Москва, ул. Б. Дмитровка 8/1
  • Когда: 26.02.15 (16:00—18:00)
Презентация755 просмотров
Список участников:
Российская государственная библиотека искусств, художники-иллюстраторы.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) открывает новую экспозицию Музея читателя «Литература. Художник. Библиотека».

Выставка приурочена к году Литературы и посвящена мастерам книжного искусства – художникам-иллюстраторам.
Искусство книжной иллюстрации всегда было одним из наиболее значительных достижений в нашей стране. В советское время отечественная книжная иллюстрация заслуженно занимала лидирующее место в мире. Сегодня искусство иллюстрации в России продолжает развиваться.

Особое внимание в экспозиции уделено работам мэтров книжной графики: П.Л. Бунина, И.А. Ильинского, Г.В. Калиновского, А.Л. Костина, В.М. Назарука, П.Н. Пинкисевича, Г.К. Савицкого, В.Г. Сутеева, Н.А. Устинова. Каждый из этих художников применял собственный творческий метод. Кто-то полностью отрешался от внешнего мира, погружаясь в подсознание, как, например, Г.В. Калиновский, кто-то изучал библиотечные фонды и архивы, проводя научные изыскания, как И.А. Ильинский, но все они приходили в библиотеку, зная, что именно здесь найдут необходимый материал.

На выставке воссоздан творческий процесс поиска. Благодаря библиотечному документу – заявке читателя, можно восстановить над каким произведением, когда и как работал художник, и какую помощь оказали ему специалисты РГБИ.
В экспозиции представлены уникальные подготовительные материалы, предшествующие созданию книги: авторские эскизы, наброски, заявки и даже каталожные карточки, которые копируют для себя художники. Центром внимания, конечно же, являются книги.

Новая экспозиция Музея читателя дает прекрасную возможность познакомиться с творчеством художников, работающих в различных стилях, техниках и манерах, принадлежащих к разным поколениям, но которых объединяет профессиональный и творческий подход к книге смелость и богатство фантазии, глубокое знание великих традиций отечественной книжной иллюстрации.

Презентация состоится 26 февраля в 16:00

Экспозиция работает в течение года с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00
Выходной день – воскресенье

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.