Вернуться назад
Открытие выставки «Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+»
  • Кто: Музей современного искусства «Гараж»
  • Где: Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 45
  • Когда: 29.01.15 (21:00—23:00)
Премьера, Пресс-показ1143 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей современного искусства «Гараж» представляет выставку «Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+», организованную в сотрудничестве с Музеем современного искусства в Любляне (Словения). В экспозиции представлены избранные произведения, созданные в период c 60-х годов по сегодняшний день более чем 60 авторами и коллективами из Восточной Европы.

Международное собрание Arteast 2000+ стало примером первого в Европе опыта последовательной работы с восточноевропейскими художниками и их последующей репрезентации в международном контексте. Основанная в 2000 году коллекция получила известность благодаря своему широкому обзору искусства региона; ее исключительная ценность связана с целью Музея найти и переосмыслить общую социально-политическую проблематику, с которой работают входящие в нее художники – представители бывшего социалистического лагеря. Данное собрание позволяет проследить путь, пройденный художниками в послевоенную эпоху, начиная с 1960-х годов до наших дней.

Участники выставки происходят из разных стран Восточной Европы и бывших республик СССР. Представленные в экспозиции работы в своей совокупности позволяют проследить, как и через какие механизмы развивалось и впоследствии историзировалось искусство внутри социалистического лагеря.

«Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+» освещает проблемы, которые объединяли художников в прошлом и которые по сей день не утратили своей актуальности и все еще нуждаются в определенном переосмыслении. Само название проекта призвано акцентировать внимание на общей для всех участников выставки борьбе как за личную свободу, так и за свободу творчества в условиях социалистических режимов. Выставка разделена на 5 сегментов, 5 уроков, через которые выстраивается своеобразная «грамматика» разных художественных методов борьбы за свободу. И это еще раз подчеркивает потенциал, которым обладает искусство: донести до общественности голос отдельно взятого человека, противостоять идеологиям и конфликтам, в том числе военным (в данном контексте – начиная с войны на Балканах в 1990-х годах и вплоть до недавних конфликтов на Украине).

Представленные работы подчеркивают важную роль сотрудничества и культурного обмена между художниками и институциями на региональном и международном уровне. Важным является необходимость обозначить связи между восточноевропейскими (в частности словенскими) и русскими художниками, что ясно прослеживается через ряд совместных проектов. Именно они послужили поводом для обсуждения общих актуальных вопросов, а также способствовали интенсивному обмену идеями.

Сотрудничество между «Гаражом» и Музеем современного искусства в Любляне привело также к расширению списка русских художников, с которыми работает коллекция Arteast 2000+. Таким образом, сложившаяся традиция культурного обмена между странами бывшего социалистического лагеря обретает сегодня новую жизнь в современном контексте.

«Грамматика свободы / пять уроков» – вторая из серии выставок в «Гараже», исследующих феномен коллекционирования искусства в контексте деятельности современного музея, в частности путем установления различий в методах коллекционеров и институций. Разрабатываемая с привлечением материалов архивной коллекции «Гаража» и нацеленная на провоцирование общественной дискуссии, эта серия выставок ставит вопрос: если музей – это хранилище опыта, то какие подходы необходимо применять при создании и представлении коллекции?

Музей современного искусства «Гараж» также подготовит каталог выставки на русском и английском языках.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.