Вернуться назад
Встреча с петербургским прозаиком и кинодраматургом Михаилом Кураевым
  • Кто: Обществ друзей и Центр чтения РНБ
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая ул. д.18
  • Когда: 20.06.14 (15:45—18:00)
Встреча, Завтрак443 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Михаил Кураев родился 18 июня 1939 года в Ленинграде, в семье инженера. Ребенком пережил блокаду. В 1961 году окончил искусствоведческое отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Более 20 лет работал на киностудии "Ленфильм". По его сценариям поставлено семь художественных фильмов. Одна из последних работ Кураева в кино - двухсерийный художественный фильм "Сократ", вышедший в 1991 году. Кураев широко известен как публицист и критик.
Дебютировал как писатель в 1987 году. Его первая повесть "Капитан Дикштейн" выдержала пять изданий на русском языке, была переведена во Франции, Швеции, Дании, Венгрии, США. Затем вышли в свет "Ночной дозор", "Маленькая семейная тайна", "Блок-ада", "Жребий – 241", "Встречайте Ленина!", "Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург", "Питерская Атлантида". Сочинения Михаила Кураева переведены на 12 иностранных языков. В каждой книге писатель отстаивает свою нравственную позицию, которая подчас не совпадает с бытующими оценками тех или иных событий и взглядов.

В 1995 году Михаил Кураев удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе - "Зеркало Монтачки". В 1998 году писателю присуждена Государственная премия России.
С 1999 года Кураев является сопредседателем Союза российских писателей и Союза кинематографистов России.

На вечере Михаил Кураев расскажет читателям о своих творческих планах. Во встрече примут участие представители культурной общественности города.

#сх

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.