Вернуться назад
III Российский чемпионат CanSat
  • Кто: Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова (далее НИИЯФ), Государственное учреждение культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики»
  • Где: Московская область, Талдомский район, апробированное поле недалеко от посёлка Северный
  • Когда: 01.07.14 — 02.07.14 (10:00-20:00)
Соревнования, Конкурс618 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
CanSat – это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов. Все основные элементы «спутника» должны вмещаться в банку объемом 0,5 л. «Спутник» запускается ракетой или сбрасывается с вертолёта с высоты 1-2 км. и за время плавного спуска на парашюте передает полезную информацию.

Организации чемпионата, который с прошлого года проходит в Талдомском районе, была посвящена рабочая встреча главы Талдомского муниципального района Владислава Юдина с представителями НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына, МГУ им. М. В. Ломоносова, которые совместно с Мемориальным музеем космонавтики являются инициаторами и организаторами проведения в России чемпионатов проекта CanSat.

Цель проекта CanSat – повысить интерес школьников к современным инженерным наукам и наукоёмким технологиям, подготовить их к выбору профессий, связанных с космическими технологиями. Помимо знаний в области механики, радиосвязи и проектирования бортовой электроники школьники должны хорошо разбираться в математике, информатике, владеть основами 3D-моделирования, уметь работать в команде.

Это молодёжное движение будущих инженеров-конструкторов набирает силу и постепенно находит всё большее распространение в России. Аналогичные соревнования уже проходят в США и Европе. В первом чемпионате России приняли участие пятьдесят школьных команд из 11 регионов России и из СНГ.

В этом году в Талдомский район ожидается приезд порядка 100 школьников из Белоруссии, Японии, различных регионов ЦФО.

Администрация Талдомского района, которая выступает на чемпионате в числе организаторов наряду с НИИЯФ МГУ, мэрией Дубны, Объединённым институтом ядерных исследований и «ОАО «ГосМКБ Радуга», в настоящее время занимается проработкой вопросов безопасности и комфортного пребывания участников и гостей.

Запуски спутников будут проходить на апробированном поле. Кроме соревнований, школьников ждёт культурная программа – во второй день чемпионата, 2 июля, юные конструкторы посетят Талдомский музей и заповедник «Журавлиная родина».

#сх

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.