Вернуться назад
Открытие V парламентского форума "Историко-культурное наследие России"
  • Кто: Совет Федерации РФ
  • Где: Владимирская область, г. Владимир
  • Когда: 19.06.14 — 20.06.14 (11:00-19:00)
Конференция, Форум, Съезд529 просмотров
Список участников:
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также представители многих регионов России и ряд зарубежных гостей.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ранее форум проходил в Костроме, но в этот раз, исходя из богатейшей истории Владимиро-Суздальской земли, было принято решение провести мероприятие во Владимирской области. Предполагается, что в форуме примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также представители многих регионов России и ряд зарубежных гостей.

По словам заместителя Губернатора Михаила Колкова, среди более чем 30 мероприятий регионального, федерального и международного уровня, которые проводятся в 33-м регионе в рамках Года культуры, предстоящий V парламентский форум - один из важнейших.

«Для нас форум имеет большое значение с точки зрения не только сохранения исторических памятников, но и дальнейшего развития региона, - отметил Михаил Колков. – И в этом отношении мероприятие принимает эстафету от II экономического форума, потому что призвано дать ответы на важнейшие для нас вопросы: как сохранить наше историческое наследие, решая одновременно актуальные задачи градостроительной политики».

Парламентский форум пройдет не только в областном центре, но и в ряде других городов региона. В частности, в Гороховце состоится научная конференция по вопросам становления и развития российского купечества и актуальным проблемам социальной истории городов России ХVII-ХVIII вв. Проблемы и опыт охраны объектов культурного наследия с акцентом на специфику проведения ремонтно-восстановительных работ в охранных зонах обсудят в Суздале. О социальной инфраструктуре малых исторических поселений участники форма будут говорить на «круглом столе» в Юрьев-Польском. Тему народного творчества в исторических поселениях и возрождения народных ремесел взяли за основу «круглого стола», который пройдет во Мстёре Вязниковского района, а во Владимире состоится «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы развития отечественного краеведения».

Специально для молодежи будет организована секция в усадьбе Маринино Ковровского района — «дворянском гнезде» рода Танеевых, где будут продемонстрированы наработки культурно-туристического направления.

Кроме того, участники форума планируют обсудить проблемы развития музейного дела и туризма, как внутрироссийского, так и международного. Финалом мероприятия станет пленарное заседание, которое состоится во Владимире 20 июня.

По словам Михаила Колкова, организаторы V парламентского форума надеются, что его итогом станет серьезный документ, предполагающий внесение определённых изменений в федеральное и региональное законодательство, направленных на дальнейшее сохранение культурного наследия при активном развитии градостроительной сферы.

#нш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.