Вернуться назад
XIV Межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын
  • Кто: Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай
  • Где: Республика Алтай, Онгудайский район, село Ело
  • Когда: 04.07.14 — 06.07.14 (9:00-15:00) | 04.07.14 — 06.07.14 (12:00-18:00) (местн.)
Фестиваль, Ярмарка2791 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Эл-Ойын (Всенародные игры) — национальный алтайский спортивный праздник, с участием всех живущих на Алтае народов и фольклорных групп.

Эл Ойын — праздник духовного единения тюркских народов, который за последние годы по своей значимости и популярности далеко вышел за ранг республиканских праздников. Эл Ойын служит национально-культурному возрождению, укрепляя дружбу и братство славянских и тюркских народов, привлекает внимание общественности к насущным проблемам, укрепляет традиции добрососедства и уважения людей всех национальностей.

Гостей и участников праздника ждет обширная программа: театрализованное представление, выступления сказителей эпоса и мастеров горлового пения, творческие конкурсы, выставки-ярмарки, а также соревнования в национальных видах спорта: скачки, объездка лошадей, борьба, поднятие камня и прочее.

В рамках праздника пройдет Международный Курултай сказителей. Сказительство посредством горлового пения (кай) — древнейший жанр устного народного творчества тюркских народов. Республика Алтай — одно из немногих мест на планете, где этот жанр сохранен и развивается по сей день. Международный Курултай сказителей способствует выявлению новых одаренных исполнителей, повышению мастерства и профессионального уровня кайчы.

#сх

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.