Вернуться назад
Аккредитация на главное музыкальное событие «Дней Бразилии в России» - концерт Жоао Донато, фортепиано
  • Кто: Продюсерская компания tMotion
  • Где: Москва, Московский международный Дом музыки - Космодамианская наб., дом 52, стр. 8
  • Когда: 02.06.14 (19:00—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония994 просмотра
Список участников:
Жоао Донато, фортепиано

Рикардо Понтес (Ricardo Pontes) - саксофон и флейта

Тьяго Силва (Thiago Silva) - барабаны

Арисмар ду Эспириту Санту (Arismar do Espirito Santo) - контрабас
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Бразильский футбол и бразильская музыка – два уникальных символа этой жаркой латиноамериканской страны, которые известны по всему миру. Примечательно, что как раз накануне футбольного мундиале, который стартует в Рио-Де-Жанейро 12 июня, в Москве зазвучат лучшие мелодии в стиле босса-нова.

«Страсть. Любовь. Печаль. Радость. Лишь в босса-нове все эти эмоции могут быть выражены одновременно». - Каэтану Велозу, певец, композитор

Эта музыка могла родиться только в Бразилии. Здесь, под ритмичные звуки океанского прибоя, бедные люди – танцем объяснялись в любви. Впрочем, танцем и песнями – здесь умеют выражать практически все известные чувства. И однажды, родился человек, который собрал мелодии прибоя и принёс их на большую сцену. Так, весь мир научился плакать и смеяться под чарующие звуки босса-новы. Звали того человека – Жоао Донато.

Большой босс – босса-новы. Человек легенда. Отец основатель. Сегодня, Жоао Донато с честью носит все эти почётные титулы. За свои заслуги, пианист и композитор Жоао Донато неоднократно становился лауреатом премии Grammy. Его песни – вошли в золотой исполнительский фонд таких идолов шоу-бизнеса, как Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, Элла Фитцджеральд, Карлос Сантана, Стинг, Рэй Чарльз, Антонио Карлос Жобим, Стиви Уандер. Множество композиций, Жоао Донато написал в соавторстве с участниками знаменитого движения «Тропикалия». В их числе музыканты Жилберту Жил и Каэтану Велозу, а также коллективы «Общее место» (Lugar Comum) и «Мир» (A Paz).

Поразительный факт: в этом году Жоао Донато отмечает 80-ти летний юбилей! При этом он утверждает, что чувствует себя – максимум на 50-т. Музыкант не сомневается: «Босса-нова – обладает омолаживающим эффектом! Это же очевидно!» Как бы там ни было, Жоао действительно – неутомимый артист. С возраста 15-ти лет он практически ежедневно выходит на сцену. Сначала, в качестве аккордеониста. В меленьких кабачках он играл за еду и ночлег. Слушал народные песни, учился, сочинял. Пять лет спустя – Жоао сел за рояль и начал воплощать в жизнь всё то, чему научился на побережье. Тогда родилась его первая группа, пошли первые записи, начались первые гастроли. Вскоре, весь мир был потрясён появлением нового уникального стиля музыки. Босса-нова.

Жоао Донато – любит и умеет экспериментировать. Со своей музыкой он обращается как настоящий кулинар. Он всё время в поиске новых, интересных вкусов. В частности, именно с его подачи в классической босса-нове стали появляться джазовые элементы. Затем Жоао включил в свои композиции карибские мотивы. Некоторые композиции – приправил фанком. Где-то – добавил соул. Успех был – невероятный. Так альбом «Плохой Донато» (A Bad Donato) 1970 года, был включен в число 100 лучших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone. Три года спустя, компанию в сотне лучших ему составила пластинка «Кто есть кто» (Quem é quem).

2 июня 2014 года, выступление Жоао Донато и его квартета – станет главным музыкальным событием «Дней Бразилии в России». К слову, идея проведения Дней культуры в России и Бразилии возникла на основании совместного решения президентов России и Бразилии – Владимира Путина и Дилмы Руссефф. Дни России в Бразилии с успехом прошли в ноябре 2013 года в Бразилиа, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. И вот – потрясающий ответ. В Москве и Санкт-Петербурге публика сможет познакомиться с лучшими образцами бразильской культуры. Фестиваль включает в себя мероприятия в сфере кино, гастрономии, театра, танца, изобразительного искусства, фотографии, литературы и музыки.

За этот жанр и будет отвечать в Москве Жоао Донато. В компании своих коллег – известных бразильских музыкантов, он покажет, как удивительна может быть музыка океана. Музыка в стиле босса-нова. Музыка печали и радости. Музыка жизни.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.