Вернуться назад
Максимилиан Волошин «Доселе грезят берега мои» – самая крупная экспозиция акварелей в России
  • Кто: Галерея "На Ленивке"
  • Где: Москва, ул. Ленивка, д.6/7, 2-й подъезд, 3 этаж.
  • Когда: 29.05.14 — 29.06.14 (12:00-20:00)
Выставка571 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка, которая откроется в залах Галереи на Ленивке, в день рождения Максимилиана Волошина, включает более 30 работ автора – конца 1910-х – 1920-х гг. – из пяти частных собраний. Все произведения относятся к самому плодотворному, Крымскому периоду его творчества. В проекте «Доселе грезят берега мои», названном строкой из стихотворения Волошина «Дом поэта», будет представлена самая крупная экспозиция акварелей художника в России, когда-либо выставлявшаяся в едином пространстве. Графическую часть дополнят редкие фотоматериалы из фонда Дома-музея М.А.Волошина в Коктебеле и памятные предметы поэта и художника.

Современники часто не воспринимали всерьез его опытов в изобразительном искусстве, отводя главное место поэзии или художественной критике. Сам поэт говорил, что его «стихи утекли в акварели и живут в них, как морской прибой с приливами и отливами». Когда же у Волошина спрашивали, кто он: поэт или художник, он всегда отвечал: «Конечно поэт, - а затем добавлял, - и художник». Со временем ценность его небольших пейзажей на бумаге стала проявляться по-новому, часто превращая стихи в комментарий к изображению. Как надпись на одной из акварелей выставки: «Сквозь розово-призрачный свет/Сияют ночные долины», – то ли название ночного пейзажа-картины, то ли начало стихотворного пейзажа-ноктюрна.

Свойство таланта Максимилиана Волошина, прежде всего проявлявшегося в способности передать обаяние места, явления, человека находило все возможные формы выражения. В начале XX века он является одной из самых харизматичных фигур в искусстве: автор литературных мистификаций, издатель, критик. Переехав в Коктебель, Волошин со свойственной ему в любом деле увлеченностью, пытается передать откровение крымского побережья.

Он создает в новом доме подобие «Улея» – парижских мастерских-коммун, а в акварельных пейзажах настаивает на первозданности немногословной природы вокруг. Видение собственного профиля в силуэте карадагских гор стало пророческим (стихотворение «Дом поэта»): Коктебель – «край синих гор» (так с тюркского переводится название Коктебель) – всегда подразумевает «Волошин».

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.