Вернуться назад
Фестиваль-ярмарка «Пища для ума»
  • Кто: Государственный литературный музей
  • Где: Москва, ул. Дольская, д. 1 (Музей-заповедник "Царицыно")
  • Когда: 25.05.14 (11:00—18:00)
Фестиваль, Ярмарка829 просмотров
Список участников:
- книжные издательства «Априори-пресс», «АСТ», «Арсис Букс», «Белая ворона», «Весь мир», «Гаятри», «Дело», «ЖУК», «Карьера-Пресс», «Ключ-С», «Компас-Гид», «Кто пришел», «Лингвистика», «Манн, Иванов и Фербер», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Розовый жираф», «Самокат», «Совпадение», «Феория», «Этерна»;

- книжные магазины «КнигИ», «У кентавра», «Циолковский»;

- кафе, рестораны и кулинары Les, Srimp happens, iсe.box, «Prasad. Готовим с любовью», Soupmates, Steak at Home, «Гирос», «Дашины пирожки», «Образ жизни», «Хитрые люди».

- среди лекторов и ведущих мастер-классов: литературный критик, редактор Александр Гаврилов; историк литературы, переводчик Вера Мильчина; поэт, писатель, журналист, путешественник, организатор международных культурных проектов Игорь Сид; востоковед, журналист, политический обозреватель, автор детективных романов Мастер Чэнь (Дмитрий Косырев); ведущий мастер-классов, шеф-повар ресторана «Гусятникоff» Антон Прокофьев; заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ», автор многих книг и публикаций на кулинарную тему Марианна Орлинкова; журналист и предприниматель, автор проекта «Дашины пирожки» Дарья Сонькина; редактор, журналист, основатель Marik’s Kitchen Марина Пустильник; ведущий мастер-классов на английском Анна Харзеева и Samovar Cook&Chat Club (с рецептами сладостей из книги «Мэри Поппинс на кухне»).
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На ярмарке будут представлены книжные новинки, пройдут презентации книг, тематические лекции, кулинарные мастер-классы от профессиональных поваров, писателей и издателей для взрослых и детей. Изюминкой ярмарки станут гастрономические экскурсии по литературе: кафе и рестораны приготовят любимые блюда из поваренных книг семей писателей-классиков, а также блюда по мотивам литературных произведений. Символично, что в этот же день, 25 мая, «Царицыно» совместно с книжным пространством «Додо» открывает новый книжный магазин «Книги и чудеса».

Музеи восстанавливают старинные рецепты и традиции; шеф-повара и кулинары обращаются к забытым поваренным книгам и заново открывают известные сочетания; специалисты реконструируют историю русской кухни, ученые пишут книги и читают лекции о самых обыкновенных и в то же время самых загадочных продуктах. А можно ли попробовать литературу на вкус? Идея проекта «Пища для ума» — выявить связи между кулинарным и книжным, показать, как вкусны, как аппетитны могут быть книги и как увлекательны — искусно приготовленные блюда. Они питают нас, вдохновляют и делают мир ярче.

Посетители ярмарки смогут приобрести книги на любой вкус, принять участие в буккроссинге, узнать о тайнах шоколада и метафизике мадагаскарской кухни, отведать блюда по семейным рецептам семьи Толстых и Чеховых, устроить пикник на берегу пруда, — и все это на фоне живописных видов царицынского парка.

Государственный литературный музей проведет на ярмарке литературные викторины и лотереи, где будут разыграны призы от участников ярмарки и пригласительные билеты на другие события фестиваля «Литературные сезоны»: лекции и авторские экскурсии, встречи с известными писателями, режиссерами театра, кино и анимации.

На детской площадке ярмарки будут проходить кулинарные мастер-классы и игры для детей по мотивам любимых детских книг. Маленькие повара смогут приготовить лакомства под руководством Мэри Поппинс, сделать бутерброд для Незнайки или печенье для кота Финдуса, разработать меню праздничного обеда для сказочных героев и побродить по лабиринту вкусов.

А новое книжное пространство «Книги и чудеса» разместит на своей территории «Вкусный лекторий», где вы узнаете интересные факты о французском обеде, метафизике мадагаскарской кухни, шоколаде и его роли в жизни индейцев, о винах, книгах и дегустаторах.

Специальный гость «Пищи для ума»: Музей-усадьба «Ясная Поляна» с проектом «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни».

Программа:
Кулинарные мастер-классы и дегустации в Большом шатре
Ведущий мастер-классов Александр Гаврилов — литературный критик, редактор, директор «Института книги» и ресторатор.

12:00 Сочные телячьи отбивные для поэта и баснописца Ивана Крылова. У плиты Антон Прокофьев, шеф-повар ресторана «Гусятникоff».

14:00 Любимое блюдо Собакевича, героя поэмы «Мертвые души». У плиты Марианна Орлинкова — заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ», автор многих книг и публикаций на кулинарную тему.

15:00 Ароматные соусы по рецептам Софьи Андреевны Толстой. У плиты Юлия Вронская — автор проекта «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни» и Николай Муравьев шеф-повар ресторана «Дворянская усадьба» в музее-заповеднике «Ясная Поляна».

16:00 Блюда итальянской кухни, навеянные заморскими путешествиями Н.В.Гоголя. У плиты: Марина Пустильник — редактор, журналист, основатель Marik’s Kitchen.

17:00 Волшебный десерт от американской поэтессы Эмили Дикинсон. У плиты Дарья Сонькина — журналист и предприниматель, автор проекта «Дашины пирожки»

Кулинарные и поделочные мастер-классы для детей в Малом шатре

11:00-19:00 Ветряные игрушки и памятные сувениры своими руками. Мастер-класс проводит студия «Сказка выходного дня».

13:00, 14:00, 15:00 Лакомства по рецептам из книги «Мэри Поппинс на кухне». Мастер-классы на английском языке проводит Анна Харзеева — автор и создатель Samovar Cook&Chat Club.

14:30, 16:30, 18:00 Любимый бутерброд Незнайки. Мастер-класс проводит студия «Сказка выходного дня».

15:30, 17:00 Сироп для Сиропчика. Мастер-класс проводит студия «Сказка выходного дня».

16:00, 17:30, 18:30 Яблочная кожура для тараканы Зазы. Мастер-класс проводит студия «Сказка выходного дня».

Вкусный лекторий в магазине «Книги и чудеса»

14.00 О шоколаде и его роли в жизни индейцев Древней Америки. Лектор: Дмитрий Беляев — ученый, путешественник, исследователь Мезоамерики.

15.00 О французском обеде, Александре Гримо де Ла Реньере и «гурманской учтивости». Лектор: Вера Мильчина — ученый, историк литературы, переводчик.

16.00 О метафизике мадагаскарской кухни. Лектор: Игорь Сид — писатель, антрополог, путешественник, организатор международных культурных и исследовательских проектов.

17.00 О винах, книгах и дегустаторах. Лектор: Мастер Чэнь (Дмитрий Косырев) — востоковед, журналист, политический обозреватель, автор детективных романов.

#сх

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.