Вернуться назад
Выставка «К 225-летию Великой французской революции»
  • Кто: Центр социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России
  • Где: Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4. кор. 2
  • Когда: 28.05.14 — 30.06.14 (15:00-18:00)
Выставка653 просмотра
Список участников:
Кандидат исторических наук Чипурина Мария Юрьевна
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 2014 году исполняется 225 лет с начала Великой французской революции. К этой дате в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России подготовлена книжно-иллюстративная выставка с одноименным названием.
Французскую революцию без преувеличения можно назвать самой популярной темой среди историков. Исследований по этой теме написано так много, что пока что никто даже не пытался не то чтобы прочитать их все, а даже составить полный их список. Именно поэтому при подготовке выставки, посвящённой этому событию, решено было представить лишь источники по теме. В фондах библиотеки можно найти немало ценнейших подлинников XVIII века – журналов и книг, которые, может быть, держали в руках Робеспьер, Дантон или их друзья.
В основу структуры выставки положен хронологический принцип, что позволяет получить живую, динамичную экспозицию, в которой начальный и конечный периоды революции отстоят друг от друга так же далеко, как это и было в реальной жизни. Одна из главных целей выставки подогреть интерес публики к событиям двухсотдвадцатипятилетней давности и привлечь внимание историков к тому, что им доступны документы, о нахождении которых в России они, возможно, и не подозревали.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.