Вернуться назад
Конференция «Актуальные вопросы микрофинансирования: новации законодательства, регулирования и технологий»
  • Кто: НАУМИР
  • Где: Москва, Котельническая наб., д. 17, Российский союз промышленников и предпринимателей, конференц-зал
  • Когда: 28.05.14 (10:00—17:30)
Конференция, Форум, Съезд580 просмотров
Список участников:
В качестве спикеров Конференции приглашены: начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута; директор Департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская; врио руководителя Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Ольга Крайнова; заместитель Министра финансов Алексей Моисеев; заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Михаил Чапанов; президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян; исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, сопредседатель Комиссии по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев; директор СРО КПК «Содействие» Марат Овчиян; лидеры по защите прав потребителей на рынке микрофинансовых услуг, руководители МФО и КПК, члены саморегулируемой организации НП «Объединение МиР».
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Основной целью Конференции является оперативная экспертная оценка текущего состояния микрофинансового рынка, уточнение новых вызовов и возможностей для его эффективного функционирования, настройка механизмов взаимодействия микрофинансовых институтов с регулятором.

Программа Конференции
9:30 – 10:00 - регистрация
10:00 – 11:30 Пленарное заседание «Регулирование и саморегулирование в микрофинансовом секторе: как выжить и сохранить самобытность при унификации надзора».
11:30 – 12:00 – дискуссия и блиц-ответы на вопросы
Продолжается формирование новой системы надзора и регулирования микрофинансовой отрасли. С переходом под надзор Банка России и созданием в его структуре Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности и Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров сектор получил и новый стимул для более цивилизованного качественного развития, и основания для опасений: возможно ли вообще продолжение деятельности большинства МФО и КПК в новых, более требовательных условиях регулирования. В каких направлениях будет развиваться регулирование? Как будет осуществляться надзор со стороны Банка России? В рамках дискуссии на пленарном заседании участники смогут узнать «из первых рук» от представителей Центрального банка Российской Федерации, Государственной Думы ФС РФ, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы самую актуальную информацию о стратегических планах в отношении сектора, об актах, которые приняты в последние месяцы или находятся «на выходе» в высокой степени готовности.
Ожидают ли МФО и КПК дополнительные требования, или, наоборот, их послабление? Зачем нужно создавать резервы по сомнительным долгам КПК и МФО, и как это сделать, чтобы не образовался убыток? Как изменится в ближайшее время отчетность МФО и КПК?
В условиях новой системы надзора повышается роль саморегулируемых организаций. Какой опыт СРО КПК нужно учесть МФО при введении обязательного саморегулирования, и сколько СРО МФО и КПК будет на рынке в ближайшей перспективе? Эти и другие вопросы также смогут обсудить участники заседания.
С включением в состав России Автономной Республики Крым для российских МФО и КПК появились новые возможности по региональному развитию, в то же время необходимо качественно интегрировать в существующую инфраструктуру микрофинансовые институты, действующие на территории Республики.
У представителей сектора будет возможность поделиться своим видением проблем, высказать свое мнение и задать вопросы, для которых отведено специальное время.
Ведущий: Алексей Саватюгин, НАУМИР
Для приветствия и выступления в пленарном заседании приглашены:
Александр Мурычев, Российский союз промышленников и предпринимателей
Алексей Моисеев, Министерство финансов Российской Федерации
Дмитрий Савельев, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку
Елена Чайковская, Департамент развития финансовых рынков Банка России
Михаил Мамута, Главное управление рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России
Ольга Сергеева, Федеральная антимонопольная служба
Виктор Достов, Ассоциация «Электронные деньги»
________________________________________
12:00 – 12:45 – расширенный кофе-брейк
________________________________________
12:45 – 14:00 Сессия «Потребительский заем и другие новации: эпоха перемен».
14:00 – 14:30 – дискуссия и блиц-ответы на вопросы
Вступление в силу Закона о потребительском кредитовании обещает стать ключевым событием года. Готов ли микрофинансовый сектор к работе в новых условиях? Какие вопросы применения или толкования новых требований уже понятны участникам рынка, а какие вызывают сложности, какие инициативы направлены на их разрешение, и насколько вероятно, что они будут учтены в оставшийся месяц? Как в итоге будет определяться полная стоимость кредита (ПСК), учитывать ли при её расчете членские взносы пайщиков кооператива или проценты, начисленные за период просрочки? Как сохранить и обеспечить эффективность неустойки с учетом установления её предельного размера? Выступающие на сессии по этому вопросу – лица, принимавшие непосредственное участие в разработке Закона, и практики, предлагающие готовые решения.
Принятие Закона стало также важным событием в сфере законодательного обеспечения защиты прав потребителей финансовых услуг. Одновременно с этим в Банке России создана система оперативного реагирования на жалобы заемщиков – Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. С 2013 года Роспотребнадзор готовит ежегодный публичный доклад «О состоянии защиты прав потребителей в финансовой сфере». У участников сессии будет уникальная возможность одними из первых познакомиться с основными компонентами проекта очередного доклада, отражающего текущее нормативно-правовое регулирование в данной сфере, тенденции его развития и инициативы, а также судебную практику. На дискуссионной площадке будет возможность обсудить и новые условия взаимодействия с коллекторскими службами и бюро кредитных историй.
С 1 сентября 2014 года вступает в силу значительный блок изменений ГК РФ о юридических лицах. Соответствующий закон № 99-ФЗ подписан Президентом РФ 5 мая 2014 года. Отдельные нормы этого закона, напрямую касающиеся деятельности микрофинансовых институтов, уже начали действовать. В каких организационно-правовых формах вправе действовать микрофинансовые институты, насколько возросла ответственность членов органов управления, действительно ли кредитные кооперативы лишены права распределения прибыли? Участники Конференции смогут узнать самую актуальную информацию о нововведениях, определиться с необходимостью корректировки не только своих учредительных документов, но и базовых принципов деятельности, и, самое главное, высказать свое мнение и задать вопросы, для которых отведено специальное время.
Ведущий: Алексей Белов, ГК «Агентство по страхованию вкладов»
Для выступления в заседании приглашены:
Гарегин Тосунян, Ассоциация российских банков
Михаил Чапанов, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку
Ольга Крайнова, Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России
Дмитрий Янин, Международная конфедерация обществ потребителей
Анна Байтенова, НАУМИР
Виктория Тагирова, НАУМИР
________________________________________
14:30 – 15:00 – кофе-брейк
________________________________________
15:00 – 16:00 Сессия «Инновации в кредитной и платежной сфере: онлайн-кредитование, мобильные кошельки. Взаимодействие платежных систем и участников микрофинансового рынка».
16:00 – 16:30 – дискуссия и блиц-ответы на вопросы
Обсуждаем методы повышения качества и мобильности обслуживания клиента за счет внедрения современных технологий дистанционного обслуживания и онлайн-кредитования.
Микрофинансовый рынок все более активно использует современные инновационные технологии при оказании услуг. Внедрение он-лайн механизмов взаимодействия с клиентами и партнерами, использование пластиковых карт позволяет сформировать более гибкие и адаптированные под нужды потребителя продукты, снизить издержки и риски. В ходе сессии участники познакомятся с самыми передовыми практиками применения современных технологий для повышения мобильности обслуживания клиентов и оптимизации расходов. Обсудят перспективы удаленного взаимодействия с клиентами микрофинансовых институтов. Узнают самую последнюю информацию о развитии сектора новых платежных и финансовых механизмов в России, его основных элементах, ключевых тенденциях, актуальных вопросах.
Ведущий: Виктор Достов, Ассоциация «Электронные деньги»
Выступающие согласовываются.
________________________________________
16:30 – 17:00 Сессия «Саморегулирование МФО (Опыт и перспективы глазами СРО НП «Объединение МиР»)».
В настоящее время продолжается обсуждение законопроекта «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», в соответствии с которым участие в СРО станет для МФО обязательным. Саморегулируемые организации планируется наделить полномочиями по разработке правил и стандартов деятельности, частью надзорных функций. Ведущие микрофинансовые организации уже объединились и создали НП «Объединение МиР», которое внесено в реестр саморегулируемых организаций на микрофинансовом рынке в августе 2013 года. Участники Конференции смогут узнать об опыте работы организации, целях и задачах партнерства, преимуществах участия в СРО для МФО.
Андрей Паранич, СРО НП «Объединение МиР»
________________________________________
17:00 – 17:30 Закрытие конференции

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.