Вернуться назад
Специальный показ и обсуждение спектакля «Дело Мандельштама»
  • Кто: Центре культуры и искусства "Меридиан"
  • Где: Москва, ул.Профсоюзная, д.61
  • Когда: 20.05.14 (18:45—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония564 просмотра
Список участников:
Режиссёры спектакля – Александр Ковалёв, Владимир Мезенцев
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Судьба поэта Осипа Эмильевича Мандельштама невероятно трагична. Изысканный и невыразимо прекрасный Серебряный век, годы революции, страшное время сталинских репрессий… В жизни Мандельштама были и головокружительные взлёты, и очень трудные времена, когда единственным заработком оставались случайные стихотворные переводы. В 1930-е его поэтический дар достигает расцвета, однако в то время он почти нигде не печатается. Именно тогда Мандельштам совершает поступок, который позже современники назовут «самоубийством». В узком кругу он читает свою антисталинскую эпиграмму «Кремлёвский горец». Кто-то из слушателей пишет донос – после этого начинаются годы ссылок и лагерей. На свободу Осип Эмильевич уже не выйдет – его реабилитируют лишь посмертно.

Трагическая судьба поэта легла в основу постановки «Дело Мандельштама». Как отразились исторические реалии в произведениях Мандельштама? И почему поэт совершил тот самый поступок, который привёл его к катастрофе? Вместе с создателями постановки мы будем искать ответы на эти вопросы. Спектакль «Дело Мандельштама» состоится в рамках проекта «Поэтическая сцена». После просмотра начнётся обсуждение, в котором примут участие актёры и зрители.

Постановка «Дело Мандельштама» была отмечена дипломом Высокого жюри Х Международного театрального форума «Золотой Витязь».

#сх

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.