Вернуться назад
Открытие ежегодного кроссдисциплинарного медиа-арт-фестиваля «ВидеоFоcus»
  • Кто: Государственный центр современного искусства
  • Где: Москва, ул. Зоологическая д. 13, стр. 2
  • Когда: 16.05.14 (12:00—20:00)
Фестиваль, Ярмарка549 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
16 мая - 27 июня

Ежегодный фестиваль медиа арта, представляющий новейшие визуальные течения в современном отечественном и мировом искусстве.

Фестиваль ВидеоFocus представляет различные течения в отечественном и мировом современном визуальном искусстве: видеоарт, цифровое искусство, новейший кинематограф, сайенс-арт и др. Фестиваль был в первые организован Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в 2012 году и проводится ежегодно.



Центральное событие фестиваля в этом году – международная выставка «Found Footage/Найденная пленка», которая представляет работы отечественных и зарубежных авторов в жанре found footage. Это направление существует на грани визуального искусства и кинематографа, и получило свое распространение и популярность в США в 1970-е годы. Европейские и американские художники, работающие в этом жанре, обращаются преимущественно к документальным материалам. В России found footage появился на рубеже 1980-1990-х годов и, как правило, предполагает работу с любительским видео.

Проект носит исследовательский характер и впервые в России представит в одном пространстве полный спектр жанра. Обширная программа фестиваля позволит московскому зрителю увидеть, как современные медиа-художники переосмысляют одну из главных техник искусства ХХ века – «реди-мейд» – в формате видео.



В рамках фестиваля состоится российская премьера последнего фильма французского режиссера Филиппа Гранрийе «Белая эпилепсия» (2012) и показ фильма «Может быть, красота укрепила нашу решимость — Масао Адачи» (2011). Филипп Гранрийе – яркий представитель новейшего французского кинематографа, экспериментирующий с методами воздействия на чувственное восприятие публики. В «Белой эпилепсии» имитация древнего ритуала, снятого в замедленном темпе, отсылает к живописи Фрэнсиса Бэкона. Это не found footage в традиционном его понимании, скорее, подражание жанру, имитация документальной съемки.



Впервые в России пройдет ретроспектива выдающегося английского режиссера Дерека Джармена. Осенью 2014 года зрители увидят редкие фильмы этого автора, создавшего в 70-90-е годы ХХ века новый визуальный язык. Джармен нашел собственную оригинальную манеру съёмки: образы, которые связывают прошлое и настоящее, создают новую историю и новый миф (история королевы Елизаветы I , путешествующей во времени в XX век, псевдобиографическая драма о жизни философа Людвига Витгенштейна и др.).



Фестиваль сопровождается широкой образовательной программой: встречи с участниками выставки, дискуссия с участием куратора выставки и ведущих критиков, цикл лекций, посвященных этапам развития видеоарта и экспериментального кинематографа.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
16.05 – 15.06 | Выставочный зал ГЦСИ
ВЫСТАВКА «FOUND FOOTAGE / НАЙДЕННАЯ ПЛЕНКА»

11.06, 20.00 | Кинотеатр «Факел»
ФИЛИПП ГРАНРИЙЕ. «БЕЛАЯ ЭПИЛЕПСИЯ» (2012)
Российская премьера фильма

16.05 – 27.06, 19.00 | Малый зал ГЦСИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

16.05 Лекция Сергея ШУТОВА: Удивительно, какая тишина! —Техномузыкальные ремиксы ремейка
22.05 Лекция Юрия ПОПОВСКОГО: За Анонимное и Бесплатное искусство
29.05 Лекция Ольги ШИШКО: «Монтаж аттракционов» Алексея Исаева
05.06 Лекция Владимира АРХИПОВА: Самодельная Россия
06.06 Встреча с Альбертом АЛЬКОЗОМ: Переписать кинематограф
10.06 Встреча с Филиппом ГРАНРИЙЕ: Имманентная чувственность. Встреча с режиссером и показ фильма «Может быть, красота укрепила нашу решимость — Масао Адачи» (2011)
20.06 Дискуссия: «Найденная пленка». Артикуляция (при участии Антонио Джеуза, Ингрид Веге, Карины Караевой)
27.06 Лекция Андрея СМИРНОВА: Найденные звуки. Практика использования в истории саунд арта

#сх

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.