Вернуться назад
Х юбилейный фестиваль колокольного звона
  • Кто: Муниципальное образование "Даниловское" города Москвы
  • Где: Москва, Восточная, 6
  • Когда: 27.04.14 (10:00—20:00)
Фестиваль, Ярмарка662 просмотра
Список участников:
Участвуют профессиональные звонари и все желающие
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и прилегающего к нему районного парка пройдет 10-ый юбилейный московский пасхальный фестиваль колокольного звона «Перезвон-2014».

По традиции, любой православный христианин имеет возможность позвонить в колокола только в дни Святой Пасхи. Однако, многие колокольни молчат даже в пасхальную светлую седмицу: забраться наверх без подготовки не просто, лестницы крутые, да и за колокола боязно. Колокольная бронза - материал хрупкий и дорогой.

На земле будут размещены малые звонницы с колоколами отлитыми ООО "Мастерская Ильи Дроздихина", для того чтобы любой человек мог вблизи оценить искусство звонарей и красоту колоколов. «Перезвон» - это праздник, где буквально каждый может подойти к колоколам и позвонить. Такой возможности гостям не дает больше ни один фестиваль в России и Зарубежом.

«Перезвон» проводится с 1999 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В 2008 году фестиваль прошел на территории государственного музея-заповедника «Царицыно». Он собрал около 300 профессиональных звонарей и 1000 любителей колокольного звона. «Перезвон» занял свою уникальную нишу в культурной жизни России и стал местом общения публики, участников-исполнителей и журналистов.

Фестиваль «Перезвон» ставит своей задачей возродить древние традиции колокольного звона, учит людей ценить и понимать символическое значение музыки, помогает приобщиться к основам родной культуры. Звонарям фестиваль дает возможность показать свое мастерство, обменяться опытом, провести мастер-классы и обсудить насущные вопросы за круглым столом.

Программа фестиваля:

10:00 - 12:00 — Литургия
12:00 - 12:30 — Молебен. Торжественное открытие, небольшой концерт колокольного звона.
12:30 - 17:00 — Звоны
17:00 - 19:00 — Круглый стол «Колокольный звон. 700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского»

Гостям и участникам будет предложено угощение, а также различная сувенирная продукция, связанная с колокольным делом: книги, диски, и, конечно же, колокольчики.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.