Вернуться назад
Специальный показ программа "Список Гринуэя. Владимир Маяковский"
  • Кто: Государственное учреждение культуры "Библиотека киноискусства им.С.М, Эйзенштейна"
  • Где: Москва, улица Каретный ряд, д.5/10
  • Когда: 15.04.14 (19:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ673 просмотра
Список участников:
Киновед Милена Мусина.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Программа подготовлена к открытию в Москве инсталляции выдающегося деятеля современной культуры Питера Гринуэя «Золотой век русского авангарда», которая проходит в Центральном Выставочном Зале «Манеж» в рамках Годы культуры России – Великобритании.

«Барышня и хулиган» (1918, реж. Е. Славинский, В. Маяковский)

«Маяковский смеется, или Клоп-75» (1975, реж. С. Юткевич, А. Каранович)

«Игорь, парижские годы» (1983, реж. С. Квай, Т. Квай)

В программе «Список Гринуэя. Владимир Маяковский» будет представлен фильм «Барышня и хулиган» (1918) - единственная сохранившаяся на сегодня картина, созданная при участии поэта. Маяковский был одним из режиссеров этого фильма (в соавторстве с Е. Славинским) и исполнителем главной роли. Кроме того, зрители увидят фрагменты фильма «Маяковский смеется, или Клоп-75» (1975), снятого классиком советского кино Сергеем Юткевичем в неожиданном для того времени жанре арт-кино, и мультипликационный фильм современных американских киноавангардистов братьев Квай «Игорь, парижские годы» (1983). В основе сюжета этой экспериментальной ленты - легендарная встреча Владимира Маяковского, Игоря Стравинского и Жана Кокто, состоявшаяся в 1922 году в Париже.

Программу ведет киновед Милена Мусина.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.