Вернуться назад
Специальное открытие выставки Иннокентия Баранова "Приключения Бога"
  • Кто: Atelier Innokenti Baranov
  • Где: Москва, Театральный проезд, д.2 - гостиница Метрополь
  • Когда: 03.04.14 (19:00—23:00)
Выставка724 просмотра
Список участников:
Иннокентий Баранов
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Главный герой выставки Иннокентия Баранова – Бог, решивший отправиться в экзистенциальное путешествие по современному миру. Баранов отступает от хрестоматийного образа творца, наделяя его добротным чувством юмора и удивленно-недоуменным взглядом на некогда сотворенный им мир и населяющих его сегодня людей. Очевидно, что во время путешествия Бог столкнется не только с приятными явлениями нашей жизни: гротескно изображенные на картинах Баранова, они одновременно вызывают смех и заставляют задуматься.

«Идея родилась сама собой, – рассказывает Иннокентий Баранов, – В отношении землян к религии наметился чудовищный регресс, который не на шутку меня волнует и пугает. По планете все шире распространяется религиозный фанатизм. Поэтому я и решил показать Бога в разных жизненных ситуациях, причем посмотреть и его глазами на людей, и глазами людей на него. На моих картинах Бог – не мифический громометатель с Олимпа, не Будда и не выразитель какой-то иной конфессии, а тот, кто один для всех и за всех…

Он симпатичен, порой даже несколько наивен, иногда растерян, но относится ко всему с пониманием и снисхождением. Любые нападки в мой адрес я отметаю: если мы созданы по образу и подобию Бога, так почему он сам не может быть наделен чувством юмора? У него великолепное чувство юмора!»

Бог с картин Баранова успевает побывать и в эконом-классе самолета, и в тюремной камере-одиночке, и на узких улочках Парижа. Он фотографируется – и, похоже, против собственного желания - с финансовыми магнатами Ротшильдом и Рокфеллером, едет в отпуск, встречает «жриц любви» – словом, погружается в земную жизнь целиком и полностью. Эта жизнь, по воле автора картин, становится глубокой и многогранной карикатурой – наверное, самой сложной из всех, что когда-либо создавал Баранов, карикатурист с 20-летним стажем и автор множества изопародий на ведущих мировых политиков и спортсменов.

«Через искреннюю реакцию Бога, – отмечает художник, – мы видим самих себя и свою жизнь гораздо яснее. Картины, вошедшие в экспозицию – смешные, наглые, грустные, в общем, разные. Поэтому не стоит всю серию загонять в рамки узкой концепции. Это жизнь как она есть. И раз даже творец ей слегка ошарашен, то, может, пришла пора нам всем задуматься над ситуацией?»

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.