Вернуться назад
Пресс-конференция «Позиция Гильдии ювелиров России по проекту Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ»
  • Кто: Гильдия ювелиров России
  • Где: Москва, ул. Веткина, 4
  • Когда: 27.03.14 (12:00—15:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция1414 просмотров
Список участников:
- председатель совета Ассоциации «Гильдия Ювелиров России»
Гагик Гургенович Геворкян;
- зам. Генерального директора Ассоциации «Гильдия Ювелиров России»
Валерий Борисович Радашевич.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Нормативно-правовая база, регулирующая рынок драгоценных металлов и драгоценных камней в России, в настоящее время ущемляет права собственника, увеличивает себестоимость выпускаемой продукции, не обеспечивает эффективный контроль за розничной реализацией ювелирных изделий, особенно с драгоценными камнями и нуждается в совершенствовании.
Минфином России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который 3 марта 2014 года был рассмотрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности и 21 марта 2014 на расширенном совещании Минфина РФ.
Законопроект содержит следующие основные положения:
- Закон возобновляет государственный контроль в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.
- Устанавливает базовые понятия отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней, которые ранее не были определены в действующем законодательстве, но использовались в актах Правительства РФ и ведомственных нормативных правовых актах
- Сохраняет государственную монополию на опробование и клеймение государственным пробирным клеймом изделий из драгоценных металлов.
- Определяет полномочия государственного учреждения, осуществляющего опробование и клеймение изделий из драгоценных металлов
и др.
Позиция Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по Законопроекту с учетом изложенных принципов и настоящего состояния ювелирного рынка:
1. Государственный контроль безусловно нужен, но необходима конкретизация что, где и как контролировать. Необходимо создать систему контроля за розничной торговлей, ввести жесткую ответственность за торговлю нелегальной и некачественной продукцией и обман покупателя. Ужесточить регистрацию розничных магазинов.

2. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» считает необходимым внести соответствующие изменения в статьи по государственному контролю.
3. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» поддерживает сохранение государственной монополии на опробование и клеймение ювелирных изделий.

Очевидно, что мнение отрасли может быть услышано федеральными органами власти только в том случае, если оно отражает единое мнение большинства хозяйствующих субъектов отрасли и не противоречит основным принципам государственной политики по отношению к ней.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.