Вернуться назад
Пресс-конференция Общества специалистов доказательной медицины «Проблема лженауки в медицине»
  • Кто: Независимый Пресс-Центр
  • Где: Москва, ул. Пречистенка, д. 17/9, офис 44
  • Когда: 06.03.14 (12:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция562 просмотра
Список участников:
• Власов Василий Викторович, д.м.н., профессор, президент Общества специалистов доказательной медицины,
• Сошников Сергей Сергеевич, к.м.н., заведующий отделением математического моделирования в здравоохранении ЦНИИОИЗ,
• Владимиров Сергей Константинович, к.м.н., директор лаборатории "Эскулаб",
• Автономов Денис Александрович, клинический психолог, руководитель реабилитационных программ РБФ "НАН".
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
О четырех ветвях научно-декорированного шарлатанства: инструментально-декорированном шаманизме, лекарственно-декорированном, психологических методах одурачивания и религиозно-декорированном шарлатанстве. О технологиях "продавцов змеиного жира", производителей загадочных магнитных чудо-приборов, методах "кодирований" от алкоголизма, всевозможных БАДах, траволечении, энергетической медицине, гомеопатии, воздействии на «чакры и ауру». О признаках, по которым можно определить медицинский обман. Затронем вопросы этичности, правомерности и доказательности научно необоснованных технологий.
Для количественного наукометрического анализа была использована база данных Роспатента в области медицины. Так в 2011 году было собрано более 400 патентов в области наркологии и точно оценено содержание, вред и опасность, так называемых "кодирований" в наркологии, которые безусловно являются шарлатанством. Сейчас происходит сбор сведений для исследования широкого шарлатанства в медицине, результаты планируется издать в виде научно-популярной книги. Для этого собран репозиторий лженаучных технологий лечения, реклама которых наводнила Рунет, разработана оценочная анкета и найдены эксперты, готовые формально оценить шарлатансткие методы.
#лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.