Вернуться назад
Круглый стол «Проблемы применения российскими судами Конституции РФ»
  • Кто: Комитет за гражданские права
  • Где: Москва, ул. Пречистенка, д. 17, стр. 9
  • Когда: 28.02.14 (15:00—17:00)
Круглый стол, Заседание484 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Встреча посвящена обсуждению практики применения судами Конституции РФ как источника права, причин и условий, препятствующих реализации принципа о том, что Конституция РФ является законом прямого действия.


Круглый стол организует член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека определяют смысл законодательной и правоприменительной деятельности. Конституция РФ является не только Основным законом, но и содержит нормы права, которые являются непосредственно действующими и имеющими преимущественную силу над иными нормативными актами РФ.

В постановлении Верховного суда РФ от 31 октября 1995 года «О некоторых вопросах применения судами РФ Конституции РФ при осуществлении правосудия» отмечается, что суд, разрешая дело, непосредственно применяет Конституцию РФ. Однако анализ судебных постановлений показывает, что, как правило, в ситуации, когда Конституция РФ должна быть применена напрямую, этого не происходит.

#пг/вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.