Вернуться назад
Шестая ежегодная всероссийская акция «День героев»
  • Кто: Этнополитическое объединение "Русские"
  • Где: Москва, Суворовская площадь
  • Когда: 01.03.14 (13:30—17:00)
Флешмоб, Акция626 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Шестая ежегодная акция, посвященная тем, кто отдал свои жизни, защищая свою страну и свой народ.

Напомним, 1 марта 2000 года в Чечне недалеко от селения Улус-Керт 90 псковских десантников 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ под командованием майора Сергея Молодова остановили прорыв 2,5 тысяч чеченских боевиков, при этом было уничтожено 600 бандитов.

Бой в ту ночь не прекращался ни на минуту и заполнял грохотом всю округу. Десантники стреляли на вспышки автоматов и пулеметов. Десантники бились на смерть. Утром 1 марта завязались рукопашные схватки. Артиллеристы «работали» по высотам всю ночь. В 6:10 на связь вышел подполковник Евтюхин и прокричал: «Вызываю огонь на себя! Прощайте, мужики!».

Вызвав артиллерийский огонь на себя, бойцы оказались в центре огненного шквала. Из всего состава 6 десантной роты в живых осталось шесть человек. Всего в бою в Аргунском ущелье под Улус-Кертом погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров.

В этом году акция в Москве будет также посвящена памяти убитых в Подмосковье четырех бывших членов "Славянского союза" - Александр Шакиров, Иван Смирнов, Александр и Кирилл Кузьмины. "Мы призываем всех, особенно тех кто не смог присутствовать на похоронах, 1 марта вспомнить о погибших парнях, поверьте это были достойные люди", - говорится в заявлении движения "Русские".

В этот день участники акции возложат цветы к памятнику псковским десантникам-героям шестой роты. Подобные мероприятия пройдут в этот же день и в других городах России.

Традицию вспоминать павших русских героев в этот день установило ДПНИ с 1 марта 2008 года.

#сх/вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.